Консультации / Гастроэнтерология

Выброс желчи в желудок

Здравствуйте! Мне 23 года. В 2008 году мне удалили желчный пузырь из-за камней. Обнаружили случайно, они не беспокоили, и так как их было очень много я решила не ждать приступов и удалить. Все было замечательно во время и после операции. Диету соблюдала строго, и до сих пор очень редко ем жареное и острое. Но через некоторое время у меня стали происходить выбросы желчи в желудок (читала, что такое бывает после этой операции). Иногда выбросы случаются и сейчас: чувствуется сильное жжение в желудке, тошнота. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно и могут ли быть какие-то последствия? И что нужно предпринять для предотвращения этого? Огромное спасибо!
Для начала необходима гастроскопия. Заброс желчи в желудок может повредить слизистую (возникает как гастрит, так и эрозии). Необходимо лечение, если последствия уже есть и профлилактика, если они еще не развились - от сан-курлечения до медикаментов. Это уже решается индивидуально.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Выброс желчи в желудок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 апреля 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.