Консультации / Терапия

Отхаркивание мокрота слизь

Добрый день! Утром стал постоянно отхаркиваться,идет слизь,мокрота.Особенно когда выпьешь чай,кофе.В течение дня тоже есть,но реже.Ходил к лору-горло норма,нос ренит.Курю с 20 лет,флюрография чистая.По желудку от изжоги принимал сначала ультоп,потом перешел на нольпаза 20 мг.Помогает,изжоги нет.Лечение сам назначил.Помогите-как избавиться от отхаркивания? Заранее благодарен за любой ответ,совет!
Добрый день. А ЛОР-врач не уточнил, какого рода у вас ринит? Хронический ринит любой этиологии может спровоцировать постназальный затек, когда слизь по задней стенке стекает в глотку и отхаркивается уже естественным путем. В этом случае нужно выяснить - действительно ли есть ринит, какова его природа (аллергическая, воспалительная и т.д.), есть ли постаназальный затек и есть ли способ избавиться от него. Нольпаза от изжоги действительно помогает хорошо, но желательно периодически все-таки проходить диспансеризацию и перепроверять результаты ФГДС.