Консультации / Терапия

Пульсирующая головная боль

Добрый день! Подскажите, что может быть со мной и к кому пойти на обследование. Началось с того, что у меня появилась сильная пульсирующая головная боль в области затылка. При наклоне головы вниз она усиливается, пульсация в голове становится сильнее. Периодичность повторений - примерно, 4-6 раз в неделю на протяжении 2 последних лет. Боль локализована в области затылка, я чувствую, как пульсирует кровь в венах. Если же место боли пережать рукой, то боль утихает. Обезболивающие препараты - цитрамон, кетарол, найз, парацетамол не помогают снять болевой синдром. Единственный способ снятия боли - это лечь спать, ну утро, как огурчик. Давление в норме, измерял в течении месяца, патологий замечено не было. Иногда пульсация распространяется в шейный отдел. Хорошо от боли мне помогает, когда место боли я пережимаю ладонью. Я надеюсь, что вы поможете соориентировать меня в чем проблема и что надо делать. Небольшое уточнение, на фоне головных болей развилась легкая степень тревожности. Я связываю их воедино, так как до головных болей никаких патологий не было. Поэтому хотелось бы не лечить симптомы, а устранить причину заболевания.
Здравствуйте! Необходимо обратиться к неврологу и проверить состояние головного мозга и сосудов головы, шеи, шейного отдела позвоночника. Нужно пройти ЭЭГ, РЭГ, ЭхоЭГ, МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов шеи, рентгенографию или МРТ шейного отдела позвоночника. Также обязательна консультация офтальмолога для оценки состояния сосудов глазного дна. У терапевта желательно сдать ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо, С-реактивный белок ), ЭКГ. С уважением, Адельшина Л.Р.