Консультации / Педиатрия

Бронхит у ребенка

Добрый вечер, прошу помочь разобраться в моей проблеме. Ребенок 8 месяцев, крупный, второй раз обструктивный бронхит, первый был в 4 месяца, сейчас болеем второй раз, повышения температуры и насморка нету вообще, начался просто сухой кашель, лечили около недели сиропом Линкас, потом началась обструкция, делали инголяции с беродуалом и лазолваном, никаких изменений не было, хрипы всё равно оставались, массаж ежедневно проводили 2 раза, одышки не наблюдалось, общее состояние активное, аппетит хороший, появилась потливость, обструкция не уходила, пропили антибиотик, и пили супрастин, так как бывают у него аллергии на молочные продукты, после нам отменили лазолван и назначили раствор йодистый калий, пили, улучшения не наблюдается, теперь педиатор назначила на ночь 0.8 мл преднизолона, парлазин в каплях, беродуал с физраствором инголяцией, кленбутерол сироп для снятия обструкции, и свечи руферон, вчера были выполнены все последние назначения, ночью я прослушивала фонендоскопом, в конце вдоха был как будто хлопок, утром всё было уже получше, сейчас к вечеру опять весь хрипит, при выслушивании четко слышу как будто снег скрепит, в левой части легких. Я уже измучалась, помогите подалуйста, может что то посоветуете, может снимок, просто очень переживаю за ребенка, анализ крови сделан 25.06.16 в 13.10 WBC 11.6 RBC 5.10 HgB 134 HCT 35.3 MCV 69.2 MCH 26.3 MCHC 38.0 PTL 400 RDW-SD 33.9 RDW-CV 13.9 PDW 8.7 MPV 8.6 P-LCR 12.8 PCT 0.34 NEUT 3.43 LYMP 5.9 MONO 1.10
Добрый день! Первостепенно нужно сдать анализ на скрытые инфекции: вирус эпштейн-барра, цитомегаловирус, герпес 6 типа, именно активность этих вирусов зачастую и дает такое поражение дыхательных путей с обструкцией. Обычно таких деток обследуют и лечат у инфекциониста. А при обнаружении инфекции иммунитет корректируют курсами иммуномодуляторов - Виферон в виде свечей для лечения и геля для носа для профилактики. Интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют поддерживанию иммунитета, снижают активность вирусов, снижают интоксикацию от них. Дополнительно назначают противовирусные препараты на основе ацикловира или валацикловира, поливитамины. Летом рекомендуется пребывание на море, обильное питье. Все в совокупности это позволяет укрепить здоровье и избавиться от причины частых болезней. Здоровья Вам!