Консультации / Педиатрия

Ребенок очень плохо кушает

Здравствуйте, у меня такая проблема, моему сыну 1 год и 4 месяца, кушает очень очень плохо, отказывается почти от всего, ест хлеб,булочки и пьёт воду, кисломолочные вообще не пьёт и не ест, не пьёт так же соки, морсы,компоты,только воду, из фруктов может поесть только чуточку яблока и дольку апельсина, от ягод отказывается, кормлю до сих пор грудью, подскажите что может быть такое? Родился доношенный в срок, 54 см и 3940кг, сейчас в 1 год и 4 месяца весит 9700 кг и рост 82 см. Педиатр толком ничего не может сказать, говорит пытайтесь засунуть ему силой еду, витамины не выписывает никаких. Помогите пожалуйста хотя бы советом, куда нам бежать и что делать? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Понимаю Ваш вопрос и Ваше беспокойство. Начну с того, что сначала мы определим, что суточный объем питания ребенка в таком возрасте должен быть около 1.300 мл ежедневно. Дальше считаем по продуктам - завтрак, обед, полдник, ужин. Оцениваем, достаточно ли объема и питательной ценности еды. Если недостаточно, считаем, сколько недостаточно и докармливаем специальной питательной формулой. Рацион должен рассчитывать врач. Еще следует осмотреть ребенка, исключить наличие какого-то заболевания, например, нарушения кишечного всасывания. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Где вы живете? Можете приехать на прием?
Мы живем в Челябинске! А где вы принимаете?
Далековато получится! Я работаю в Москве в клинике МатьиДитя на Савеловской.
Ну да,далековато! Может подскажите что нам делать нужно? Может анализы, УЗИ надо сделать? Может витамины какие нибудь пропить, чтоб аппетит появился? Еще дело в том,что у нас в 1год и 4 месяца,всего 5 зубов((
Нет, для веса никаких особенных витаминов не назначают. В плане обследования - копрология, узи с водно-сифонной пробой.