Консультации / Педиатрия

Антибиотики и темпкратура

Здравствуйте. Ребёнку 2,6 года. Пришли к врачу с сухим частым покашливанием (как будто в горле что то мешает постоянно). При осмотре оказалось, что очень красные миндалины. Назначили Флемоклав Солютаб 250 три раза в день и отхаркивающие средства. На не полные третьи сутки лечения резко поднялась температура 38,6 (хотя раньше не бвло до лечения). Является ли это поводом для беспокойства? Давать ли жаропонижающие?
Добрый день! Жаропонижающие, конечно давать! Но раз температура повышается на фоне приема антибиотиков, то это может означать, что инфекция смешанная: бактериально-вирусная. И если с бактериями ведется борьба с помощью антибиотика, то вирус имеет возможность продолжать размножаться, отсюда и повышение температуры. Поэтому еще в таких случаях назначаются противовирусное и иммуномодулирующее средство Виферон, чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. В его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Ребенку дают обильное теплое питье, обеспечивают покой, ограничение перегрева или переохлаждения. Таким образом получается как следует пролечиться и устранить причину болезни. Выздоравливайте!