Консультации / Неврология

Головокружения приступы боли в голове и шее

Здравствуйте. Мой муж сотрудник МВД. Последнее время стал раздражителен, жалуется на постоянные головные боли, головокружение, появление онемения и "мурашек" в области головы. Сопутствующее заболевание сахарный диабет 2 типа + артериальная гипертензия (назначен вальсакор 80 мг. по 1/2 таблетки) Согласно МРТ: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, в трёх проекциях, с применением программы TIRM, определяется следующее: В белом веществе лобных долей определяются единичные очаги гиперинтенсивного сигнала на Т2 ВИ и TIRM, изоинтенсивного на Т1 ВИ, размером 0,2- 0, Зсм в диаметре, без перифокального отека - очаги глиальной трансформации и вторичной сосудистой демиелинизации. В интра- и субкортикальных отделах лобной доли правого полушария головного мозга определяется зона гипоинтенсивного МР- сигнала по Т1 ВИ, гиперинтенсивного по Т2 ВИ - зона кистозно- глиозных изменений, размером 1,4x1,4x1, Зсм. Желудочки мозга расположены обычно, не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки симметричны, размеры: ширина правого - 1,1 см, левого - 1,1см (в центральном отделе). Третий желудочек - 0,6 см, четвертый - 1,4 см. Субарахноидальные конвекситальные пространства неравномерно нерезко расширены в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Хиазмальная область без особенностей. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Супраселлярная цистерна умеренно пролабирует в полость турецкого седла. Дополнительных образований в зоне правой и левой латеральной цистерны не выявлено. Ячейки сосцевидного отростка правой и левой височной кости, видимые отделы верхнечелюстных пазух развиты правильно, утолщения слизистой оболочки, нарушения сигнала от нее не выявлено. На серии постконтрастных программ взвешенных по Т1 в трех плоскостях патологических участков накопления контрастного вещества (повышения МР- сигнала) не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР признаки единичных очагов глиальной трансформации и вторичной сосудистой демиелинизации в обеих гемисферах головного мозга (сосудистого генеза). Зона кистозно- глиозных изменений в лобной доле правого полушария головного мозга, вероятно посттравматического или постишемического характера. Начальные проявления наружной гидроцефалии. По МРТ шейного отдела позвоночника: МР картина дегенеративно- дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, осложненные протрузиями межпозвонковых дисков с4-6 и грыжейс3-4(саггитальный0,4, фронтальный09, вертикальный09), спондилаартроза с2-7 и унковертибрального артроза с4-7. Ранее попадал в аварию имело место ЗЧМТ- 3 раза, сотрясение головного мозга- 3 раза, подвывих шейного позвонка. Вопрос: подскажите пожалуйста чем лечиться, имеются ли противопоказания продолжать службу в МВД (должность полицейский водитель группы конвоирования арестованных- спецтранспорт), имеет ли смысл проходить ВВК, обращаться за оформлением инвалидности или не положена, приступы головокружений участились (3 приступа зафиксированы в стационаре). Наталья
Здравствуйте. Спасибо за подробное письмо. Чтобы помочь вашему мужу, нужно грамотное лечение. Обязательно - контроль артериального давления. Гипертоническая болезнь поражает сосуды сердца и головного мозга, из-за чего они хуже реагируют на лекарства, что приводит к тому, что таблетки от давления становятся мало эффективными, и усиливается атеросклероз сосудов головного мозга и сердца, что может привести к инфаркту и инсульту. Когда сосуды мозга поражены, человек в принципе часто плохо себя чувствует - головные боли, сонливость, повышенная усталость и утомляемость, слабость в ногах и руках, головокружение, шум в ушах. Поэтому обязательно нужно лечить гипертоническую болезнь, она дает много осложнений. Тоже самое касается и сахарного диабета. Повышенный уровень сахара усиливает процессы атеросклероза и сосуды быстрее поражаются. Поэтому на это обязательно стоит обратить внимание. Параллельно можно лечить и головной мозг - ноотропные прераты, препараты, улучшающие кровоток. Рекомендуется несколько раз в год проходить такие курсы. Помимо этого обязательно два раза в год УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, биохимический анализ крови - липидограмма, гомоцистеин. К сожалению, врачам никому ничего не надо. Запускают людей, поэтому у нас такая высокая смертность от инсультов и инфарктов. Вам нужно найти хорошего терапевта, эндокринолога, невролога, которые будут постоянно наблюдать и грамотно лечить. Тоже самое касается головкружения. Существует примерно 50 причин, почему кружится голова. Нужно разобраться какая именно причина и помочь. Но никто в такие подробности не вдается. Можно обратится в центр профпригодности, там решают, положена ли инвалидность или нет, какие положены условия труда, может облегченные. Туда нужно идти с выпиской из больницы или поликлиники, где сказано, что рекомендуется консультация профпатолога. Если что не понятно, задавайте вопросы.