Консультации / Педиатрия

Кажется не хватает молока

подскажите,пожалуйста,как определить хватает ли малышу молока.Ему три недели,с самого роддома он все время на груди!поспит час,опять грудь,поест и сосок не выпускает,я вынуждена все время с ним лежать.Потом опять просыпается и жадно берет грудь,может сосать около двух часов,может и дольше,так что я уже вторую даю.Мне кажется что молоко даже не успевает набраться к следующему кормлению!А еще я бы хотела сцеживать иногда,чтобы кто-то мог с малышом осьаваться и кормить грудным молочком,но даже не представляю когда это возможно сделать,если грудь все время занята?
Добрый день! Ребенок постоянно висит на груди в случае, если у ребенка болит животик, это не обязательно от нехватки молока. Перерывы обязательно нужно делать, хотя бы час, иначе молоко неправильно переваривается и может вызывать боли в животике. Поел 40 минут, грудь отняли и дали пустышку, если есть такая необходимость. Боли, тяжесть и спазмы может провоцировать неправильное питание мамы, а именно - употребление молока и молочных продуктов. Это тяжелый для переваривания белок, плохо влияющий на пищеварение грудничков. Маме - исключить все молочное, пить много чая с фенхелем (и для лактации, и для правильного пищеварения ребенка). Ребенку назначают отпаивание укропной водой и пробиотики (бифидумбактерин) Здоровья Вам!