Консультации / Педиатрия

Пятно на подгузнике

Здравствуйте! Сыну 5 мес. периодически на подгузнике в районе полового члена появляется розово-оранжевое пятно, на кровь не похоже, находится только на внешнем слое подгузника, внутрь не пропитывается. Первый раз появилось месяца в 1,5, потом больше не замечала, а недели две назад пятно стало снова появляться в основном один раз в день, за две недели раз 7-8 такое наблюдала. Что это такое? И есть ли повод для беспокойства? Хирург и педиатр по месту жительства не с могли объяснить причину появления такого пятна.
Здравствуйте! По описанию Ваших симптомов можно заподозрить оксалатурию (избыточное образование солей щавелевой кислоты в моче). У детей возникает такое состояние, если ребёнок находится на грудном вскармливании и мама употребляет пищу богатую оксалатами (мясо, щавель, свекла, морковь, сыр, консервы, колбасные изделия и др.). Или при недостаточном питьевой режиме у ребёнка. В любом случае, для подтверждения, необходимо сдать анализ мочи на кристаллурию. Всего Вам доброго.
Консультация врача педиатра на тему «Пятно на подгузнике» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 июня 2016
О консультанте
Специализация