Консультации / Педиатрия

Ребенок потеет

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев, перу недель как начал потеть. Не отдельно голова или руки, а всего бросает в холодный пот. Особенно часто потеет когда засыпает или когда кушает, с него аж капает. Так же бывает потеет когда играет (при чем не важно ползает или спокойно лежит). Из лекарств принимает Зиртек (прописал аллерголог) - может ли быть реакция на него? Также принимает витамин Д (Девисол дробс, профилактическая доза у этого препарата 5 капель) по 10 капель выписала педиатр, т.к. живем на севере. Но сейчас лето, солнце есть. Может давать меньше витамина Д не 10 а 5 капель или вовсе не давать? Может ли бросать его в пот от избытка вит.Д В некоторых источниках пишут что потеет значит не хватает кальция. Как можно проверить хватает ли кальция и что можно предпринять? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Нет, зиртек тут ни при чем. Потение не всегда от витамина Д, зачастую дети потеют от нагрузки на пищеварение из-за дисбактериоза или неправильного питания. Потому потение и увеличивается во время приема пищи. Проблемы с кишечником могут давать и аллергию, поэтому я думаю тут все связано. Нужно сдать анализ на дисбактериоз(воспаление в кишечнике может мешать усваиванию кальция и перегружать пищеварение) и убрать из рациона мамы все молочное - это самый частый аллерген. Здоровья Вам!
Сдали калл на копрограмму, сегодня забрали результат. Детрит 1+ мышечные волокна перевариваемые 0-1 растит. клетчатка перевариваемая 0-1 неперевариваемая 0-1 слизь 3+ лейкоциты 8-10 Из анализ понимаю что лейкоциты высокие (до этого сдавали были лейкоциты 6) Подскажите что просить от врача, анализ на дисбактериоз, может еще что-то? Спасибо за ваши консультации!
Да, есть признаки воспаления в кишечнике. Нужно сдать анализ на дисбактериоз, кал на углеводы и заодно мамино молоко на стерильность. Здоровья Вам! Всегда пожалуйста)
Елена Сергеевна а можно ли как-то облегчить состояние без анализов? Дело в том что заведующая нашей поликлиники сообщила что этот анализ у нас не делают, отвезти какашки в другой город нет возможности. У нас ко всему этому еще и проблема с пузом образовалась. Довожу прикорм до 100 грамм (пробовали и кабачек и гречневую кашу) и перестает какать. Сейчас уже почти двое суток без какашек. Его это беспокоит. Как ему со всем этим помочь без анализов ума не приложу (в вышестоящие инстанции по поводу анализов написала, жду ответ)
А зачем вводите и гручку и кабачок одновременно? конечно, это перегружает пищеварение еще больше. Если начали с овощей, то сперва несколько видов овощей вводят, потом каши. оптимальная таблица введния прикорма тут http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/ Если нет возможности сдать анализ на дисбактероиз, то профилактически назначается комплексный набор от дисбактероиза: энтерофурил, креон, бифидум. И правильное введение прикорма! маме - пить фенхелевый чай, ребенка отпаивать укропной водой