Консультации / Отоларингология

Горло

Добрый день Елена Петровна. Хочу проконсультироваться по-поводу сестры, возраст 30 лет. Примерно 7 месяцев у нее увеличена левая миндалина, в течении полугода промывали шприцем и аппаратом у лора, хлоргексидином, переболела гайморитом в это же время, пила антибиотик супракс.зубы все вылечены. Какая причина может быть, что увеличена миндалина и она не проходит, даже после лечения? Может какие ни-будь препараты нужны другие и что еще можно сделать? Прикладываю анализ крови. Спасибо заранее за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день. По анализу - СОЭ немного повышено, норма нашей лаборатории для женщин - до 20 мм в час, в остальном проблем я не вижу. Расценить это можно, как остаточное воспаление после перенесенного синусита и, видимо, обострения хронического тонзиллита (такие обострения пытаются лечить промыванием). Если увеличена только одна миндалина, несимметрично - боюсь, не обойтись без осмотра. Небольшая разница в величине миндалин может быть в норме, если разница большая - попросите специалиста, в первую очередь, уточнить диагноз, задайте Ваш вопрос тому, кто может сестру осмотреть. Скорее всего, если нет признаков воспаления в области увеличенной миндалины, а также общих признаков болезни - повышения температуры, слабости, астении - беспокоиться не стоит. Если Ваша сестра перенесла ангину, обострение хронического тонзиллита, или инфекционный мононуклеоз - со временем миндалины станут такого размера, как до болезни. Если есть еще какие-то данные - присылайте, постараюсь прокомментировать. Здоровья Вам и Вашим близким.