Консультации / Гастроэнтерология

Синдром мальабсорции и Ферментная недостаточность

Здравствуйте, Светлана Корнеливна! Моей дочери 1 год , вес при рождении 3228 гр, рост 54 см. Сейчас наш вес в 1 год 7350 гр. Жалобы на то что маленькая прибавка в весе и жидкий стул. Стул 1 раз в день, но в 4,5 месяца с введением прикорма появился понос по 15 раз в день сохранялся недели две и в месяцев 8 и в 11 мес, принимали креон 10000 и бифидобактерин частота стула налаживалась но так же был жидкий , а иногда как кашица но в кале были кусочки к примеру морковки, не переваренная пища. Наша прибавка в весе в течении года : 1 мес- 4300 гр 2 мес - 5000 гр рост 58 см 3 мес 5500 гр рост 62 см 4 мес 5800 гр рост 66 см ( в 4,5 ввели прикорм по рекоме-и врача из за маленькой прибавки начали с гречневой и кукурузной каши , после кабочка начался понос) 5 мес 6350 гр 6 мес 6800 гр 68 см рост 7 мес 6970 гр рост 70 см 8 мес 7150 гр 70 см 9 мес 7355 гр 72 см 10 мес 7410 гр 72 см 11 мес 7500 гр 73 см 12 мес 7350 гр 75 см ( тут взвешали ее в др городе на приеме у педиатра раздетую совсем) А так в нашей поликлиннике взвешивают в одежде. в 10 мес сдали копрограмму ( 20.04.2016г) Цвет - коричев КОНСИСТЕНЦИЯ мягкая, ФОРМА - не однор, ДЕТРИН +++, ЛЕЙКОЦИТЫ 3-4 КИШЕЧНЫЙ ЭПИТЕЛИЙ 2-2 , МЫШЕЧНЫЕ ВОЛОКНА с исчерченностью - 4-5, без исчерче-ти 2-3, РАСТИТЕЛЬНАЯ КЛЕТЧАТКА перевариваемая большое кол-во, не перевариваемая 3-4, НЕЙТРАЛЬНЫЙ ЖИР 15-20, ЗЕРНА КРАХМАЛА большое кол-во , МЫЛА +. После этой копрограммы нам назначили лечение креон 10000 1/4 4 р в день 14 дней, и лактобактерин - 20 дней.Диагноз поставили ФЕРМЕНТНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ЖКТ., Дефицит массы тела. Сдали узи брюшной полости, кровь (Прикрепила к фото) с новую копрограмму ( 13,05,2016г) Цвет - темно коричев КОНСИСТЕНЦИЯ мягкая, ФОРМА - колбасновидн, ДЕТРИН +++, ЛЕЙКОЦИТЫ - ед КИШЕЧНЫЙ ЭПИТЕЛИЙ - ед , МЫШЕЧНЫЕ ВОЛОКНА с исчерченностью -3-4, без исчерче-ти 2-2, РАСТИТЕЛЬНАЯ КЛЕТЧАТКА перевариваемая 6-8, не перевариваемая 7-9, НЕЙТРАЛЬНЫЙ ЖИР 1- отсутствует , ЗЕРНА КРАХМАЛА значительное кол-во. После этой копрограммы снова назначили пить креон , Хафитол, и нормобакт, Поставили диагноз ФН ЖКТ , синдром мальабсорции , БЭН -1 ст.Мы как то испугались такого лекарства как Хафитол и не стали давать ни чего . через какое то время стул снова стал жидкий но 1 раз в день, затем дала ей Биолакт кисломолочный "Тема " и начался понос по 15 раз в день, но тт еще и зубы у нас набухшие десна. снова сдали копрограмму и обратились к другому врачу , сдали еще одну копрограмму. (1,05.2016г.) Цвет - св коричев КОНСИСТЕНЦИЯ мягкая, ФОРМА - не однор, ДЕТРИН +, ЛЕЙКОЦИТЫ - ед КИШЕЧНЫЙ ЭПИТЕЛИЙ 2-2 , МЫШЕЧНЫЕ ВОЛОКНА с исчерченностью -2-3, бе исчерче-ти 5-7, РАСТИТЕЛЬНАЯ КЛЕТЧАТКА перевариваемая- сплошь, не перевариваемая 5-6, НЕЙТРАЛЬНЫЙ ЖИР - отсутствует, ЗЕРНА КРАХМАЛА большое кол-во . нам назначили педиашул малоежка , энтерол 100 мг по 1 пак 2 р в день- 10 дней, затем пепидол 3% по 1чл *3 р в день, после него бак сет беби 1 пак 1 раз в день 20 дней креон 10000 по 1/2 капс х4 раза в день -1 месяц Элькар -1 месяц Сейчас все это пьем кроме педиашула она его на отрез отказывается пить. И элькар почему то от него она ни чего не ест. Питание у нас ГВ. ест примерно по 150 гр каши или супа, после этого сразу ГВ, 4 разза в день прикорм , между ними по несколько раз ГВ. Диагноз синдром мальабсорции под вопросом и БЭН 1 степени. 1) скажите пожалуйста реально ли у нас эти заболевания синдром мальабсорции или ФН ЖКТ? 2) необходимо ли это лечить? 3) Излечивается ли такие заболевание вообще или теперь всю жизнь на лекарствах на креоне? 4) От креона может Поджелудочная лениться сама вырабатывать ферменты? В целом ребенок очень активный, ходит с 10,5 мес, Аллергических реакций ни когда не было. Инфекционными заболеваниями не болели никогда максимум только ОРВИ (сопли были) антибиотики ни я (мама) не ребенок не принимали. По узи патологии не обноружено. Но при узи поджелудочная не визуализировалась ( думаю может из за того что только по кушали) По изи потологии не выявлено.
1. Рост в настоящее время соответствует возрасту, вес существено ниже возрастных норм. Имеется снижение прибавок веса после 6 месяцев. 2. В представлении отсутствует указание на виды употребляемых круп и продуктов, а также реакция на продукты. Фото нет. В копрограммах отсутствует указание на рН и приём препаратов во время сдачи анализа. 3. В представленном случае следует исключать целиакию, а также врождённые заболевания поджелудочной железы (синдром Даймонда-Швахмана, Таунса), вторичную при целиакии и первичную сахаразо-мальтазную, фруктозную мальабсорбцию, фруктоземию, кишечную форму муковисцидоза, изолированное снижение активности амилазы и липазы. Исключить также сахарный диабет, гипертиреоз, другие виды пищевой аллергии, болезнь Гиршпрунга. 4. В этом возрасте должно быть в питании не менее 60 г мясного пюре в сутки, 20 г рыбы, 50 г творога. 5. Для решения вопроса о лечении, длительности, возможности излечения или ремиссии следует определить диагноз. Креон назначается при необходимости в достаточном количестве с заместительной целью. 6. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, амилаза крови, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, IgА, IgМ, IgG, С-реактивный белок, железо, медь, анализ кала на микрофлору, Ig общий, Ig специфические к белкам коровьего молока, антитела к дезаминированным пептидам глиадина, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, панкреатическую эластазу кала, 3-разовое определение концентрации хлоридов пота, определение сахарных кривых после нагрузки предполагаемым углеводом, УЗИ органов брюшной полости c определением функции жёлчного пузыря, почек, щитовидной железы, ЭКГ, ЭхоКГ, при необходимости провести типирование по HLA-DQ2 и HLA-DQ8 и ФГДС с биопсией тонкой кишки.