Лечение ребёнка 1 года

анонимно, мужчина, 1 год
Добрый день. Заболел ребёнок-1 год. Очень сильный насморк, сопли гнойно-жёлтого цвета, заложенность носа(очень плохо спит из-за этого), чихает, температура 38,0'. Как можно облегчить его общее состояние? Чем лечить насморк? Как избавится от заложенность? Как повысить иммунитет ?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! 1. вызовите врача в обязательном порядке 2. насморк -- не самостоятельное заболевание, а симптом, поэтому требуется воздействовать и на первопричину -- вирусную инфекцию ( с этой целью хорошо использовать свечи Виферон) 3. нос мы лечим промываниями морской водой с последующим отсасыванием аспиратором, затем закапываем виброцил или сиалор. Если сопли приобрели желтый оттенок, имеет смысл подключить антибактериальный спрей, например, изофру. Но, повторюсь, очень важно не заниматься самолечением, а обязательно вызвать доктора! Выздоравливайте! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся