анонимно, мужчина, 1 год
Добрый день. Заболел ребёнок-1 год. Очень сильный насморк, сопли гнойно-жёлтого цвета, заложенность носа(очень плохо спит из-за этого), чихает, температура 38,0'. Как можно облегчить его общее состояние? Чем лечить насморк? Как избавится от заложенность? Как повысить иммунитет ?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
1. вызовите врача в обязательном порядке
2. насморк -- не самостоятельное заболевание, а симптом, поэтому требуется воздействовать и на первопричину -- вирусную инфекцию ( с этой целью хорошо использовать свечи Виферон)
3. нос мы лечим промываниями морской водой с последующим отсасыванием аспиратором, затем закапываем виброцил или сиалор. Если сопли приобрели желтый оттенок, имеет смысл подключить антибактериальный спрей, например, изофру.
Но, повторюсь, очень важно не заниматься самолечением, а обязательно вызвать доктора!
Выздоравливайте!
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся