Консультации / Педиатрия

Часто болеющий ребенок с заложенным носом

Здравствуйте! Ребенку 3.5 года,но уже второй год мучается с затяжной заложенностью носа независимо от времени года. Идет в сад на 2-3дня,после нос отекает и начинает хрюкать,соплей нет. Солевые растворы не помогают, от различных спреев только хуже. Промываем кукушкой в клинике. И только после этого примерно через неделю начинают выходить сопли и появляется кашель. Всегда антибиотики и внутренно и местно в нос. И лечится после всегда до 2месяцев. Очень часто болееющий! Один раз был бронхит и по зиме пневмония.Были у нескольких лоров, иммунолога-аллерголога и дважды сдавали аллергопробы и общий анализ на аллергию-все отрицательно. Аденоиды в норме,перегородка в носу не искривлена,но чуть что сразу отекает нос. И с него все начинается,только после присоединяется небольшой кашель.Бак посев умеренный рост стаффилокока в носу-лечили профилактические секстафагом.Делали рентген пазух носа небольшой синусит. Сдавали анализы на различных гельминтов и лямблии-отрицательно. Пропиваем курсами витамины и иммуномодуляторы(полиоксидоний,рибомунил). Но никак не вырвемя из этого круга болезней и ребенка жалко постоянно пьет таблетки.Подскажите,пожалуста,какие анализы сдать,чтобы вылечить наш нос и наконец перестать болеть?
Здравствуйте! Я бы рекомендовала Вам проконсультироваться у грамотного иммунолога. Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма: иммуномодуляторы, витамины, закаливание по правилам, здоровое питание, режим дня, а так же использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в день и защищает от вирусных атак. еще один совет уже скорее как мамы, если есть возможность, отвезите ребенка на море и научите его нырять безостановочно. Мы так спаслись от подобной проблем с собственным ребенком, примерно в том же возрасте. Промывания носа морской водой дало результат больший, чем все таблетки, которые мы использовали до. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся