Консультации / Кардиология

Возможность одновременного приема препаратов Ксарелто и Плавикс

Мария Евгеньевна! Мне 75 лет. Около полугода я принимаю Ксарелто и Кордарон после лечения по поводу мерцательной аритмии. 10 лет назад я перенес инфаркт. В связи с предстоящей операцией по удалению оклюзии в одном из сосудов на сердце, мне рекомендован прием Плавикса за неделю до начала этого события. Но врач, сделавший мне такое назначение, в настоящее время отсутствует и проконсультироваться иным способом для меня трудно. Прошу помочь и ответить мне по существу. С уважаением, Александр Сергеевич.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, такая комбинация возможна. Насколько я понимаю, Вам предстоит постановка стента в коронарную артерию. В этом случае комбинацию Плавикс+Ксарелто (тройная антитромботическая терапия) Вы продолжите принимать от месяца до полугода, в зависимости от типа стента, а далее - Ксарелто плюс либо аспирин, либо клопидогрел (двойная антитромботическая терапия) - до года от постановки стента. При возможности посоветуйтесь с врачом - нужно ли уменьшить дозировку Ксарелто с 20 мг до 15 мг в составе тройной терапии (в зависимости от функции почек и сопутствующей патологии).