Консультации / Терапия

Субфебрилитет

Здравствуйте.Доктор мне 31 год,пол мужской.Беспокоит повышение температуры тела до 37,1 днем, ночью ее нет.Это продолжается почти 3 года.Сдал множество анализов (в том числе и на ВИЧ),прошел много обследований и консультаций узких специалистов.Страдал тонзиллитом с детства,удалил гланды через год такого состояния.Был ретинированный зуб мудрости - удалил,у рядом стоящего зуба - кариес, вылечил его,у еще одного зуба потемнение у корня,похоже на гранулему и не большое разряжение костной ткани.Зуб этот мне лечили раньше,в подростковом возрасте,но так как применяли какие то лекарства,которые по всей видимости уже не применяют,зуб закостенел,т.е.повторно пройти каналы не удается.Вопрос такой,может ли гранулема давать такое состояние?Просто грешу на воспалительный процесс в челюстно лицевой зоне,так как имеются увеличенные лимфоузлы,идущие по цепочке вниз.Делал УЗИ-реактивное воспаление.Кстати когда мне вылечили зуб,находящийся рядом с ретинированным,у меня перестало гореть лицо и температура стала меньше меня беспокоить.Лимфоузлы воспалились именно с этой стороны,так же есть 2 воспаленных лимфоузла с обратной стороны шеи.Они не больше 1,5 см.Дифференцированы с неизменной структурой и кровотоком.Со стороны ЛОР патологии нет,гланды удалил,просто ходил к нашему члх,он сказал повторно проконсудьтироваться у ЛОРа.Привожу некоторые анализы. Http://i026.Radikal.Ru/1605/ea/5629aba56219.Jpg http://s017.Radikal.Ru/i402/1605/f9/5602137a86b6.Jpg http://i023.Radikal.Ru/1605/12/f76fa97527cd.Jpg http://s019.Radikal.Ru/i643/1605/48/10d3db57f709.Jpg
Здравствуйте! Гранулёма может давать субфебриллитет. Также нужно проконсультироваться с оториноларингологом, исключить хронический фарингит, патологию слюнных желёз, сделать посев со слизистой носа и глотки на микрофлору. Желательно проверить инфекции: сдать анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз, вирус герпеса I и II типов, цитомегаловирусную инфекцию, вирус Эпштейн-Барра, уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз, анализ крови на RW, ВИЧ, вирусные гепатиты. Приведённые ОАК, ОАМ, БАК идеальные, отклонений нет. С уважением, Адельшина Л.Р.
Здравствуйте,разрешите побеспокоить вас еще раз.Ходил к ЛОРу,врач осмотрел меня с помощью эндоскопа,сказала что есть фарингит.Фарингит может быть причиной субфебрилита?Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Хронический фарингит может быть причиной субфебриллитета при обострении. В период ремиссии температуры быть не должно. С уважением, Адельшина Л.Р.
Здравствуйте.Доктор,а если выполнить иммунограмму?Будет ли она информативна в моем случае?Не могли бы Вы написать на какие параметры иммунограммы необходимо сдать анализы?
Здравствуйте! Для устранения субфебриллитета всё таки лучше удалить зуб с гранулемой и посмотреть состояние расположенных рядом слюнных желёз, т.к. и в них развивается аналогичный процесс. Иммунограмма покажет реакцию иммунной системы на воспаление, уровень защитных сил организма, но не источник воспаления. Назначать иммунограмму должен в идеальном случае иммунолог, поскольку он учитывает все сопутствующие заболевания и может назначить дополнительные генетические обследования, к тому же этот анализ недешевый. В иммунограмме нужно проверить количество субпопуляций Т-лимфоцитов CD3, CD21, CD72, CD4, CD8, CD16, соотношение CD4/CD8, уровень иммуноглобулинов G,A,M, количество В-лимфоцитов CD19, CD20, С3 и С4 части комплемента, С1 ингибитор комплемента, фагоцитарный показатель. С уважением, Адельшина Л.Р.