Передается ли бешенство через слюну

анонимно, женщина, 6 лет
Добрый день! Сестру 4 дня назад укусил бешеный кот, прививки еще делать не начали, но не доглядели и после сестры дочка допила воду - может ли произойти заражение бешенством?? Спасибо за ответ!

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте ! Вирус бешенства не сохраняется во внешней среде, неустойчив к высыханию. Заразиться через предметы маловероятно. А вот укушенному человеку следует немедленно обратиться за антирабической помощью в травмпункт по месту жительства.