Консультации / Аллергология и иммунология

В народе их называют -чирии.

Моему сыну 7лет . Год назад впервые появились"чирии", нам сказали ,что это какой-то сбой в иммунитете. Но я 2 раза в год пропаиваю сына витаминами. А они снова появляются! Посоветовали пить пивные дрожжи- иммуномодулятор, как только появляется прыщь(чирий) пьем дрожжи, чирии быстро проходят, но через некоторое время( 2-3 месяца) появляются снова. Пожалуйста помогите!!!!! Посоветуйте, что делать, что принимать! Ведь постоянно пить пивные дрожжи невозможно!
Рецидивирующий фурункулез ( а именно так Ваше состояние называется)- это признак клеточного иммунодефицита с сопутствующей недостаточностью антител. Лечится как правило комплексно : иммуноглобулины - 1-2 курса в\мышечно ( раньше делали еще "аутогемотерапию" - кровь изх вены - вводится внутримышечно- суть та же, что и от курса иммуноглобулинов). Кроме того- интерфероноиндукторы ( например, циклоферон)- курсами ( до прекращения рецидивов), часто - клеточные иммуномодуляторы ( полиоксидоний, нуклеинат натрия и т.п. . Кстати , нуклеинат как раз и содержится в пивных дрожжах,, но в о-о-о-о-чень малых количествах). Ну и сопутствующие курсы витаминных препаратов ( и мокроэлементов- кальция, цинка, серы, селена). Коенчно, лечение нужно подобрать совметсно с иммуноллогом ( и лучше с предварительным обследованием уровня антител ( иммуноглобулинов ) в крови и интерферонового статуса)