Консультации / Стоматология

Можно ли удалять ретинированный зуб за три недели до операции по удалению кисты гайморовой пазухи

Здравствуйте. У меня назначена плановая эндоскопическая операция по удалению кисты верхечелюстной пазухи слева. Я бы хотела узнать, ретинированный зуб (18), корни которого "проникают на 1/2 высоты корней в полость пазухи" стоит удалить за несколько недель до операции (он беспокоит)? Не помешают ли возможные осложнения при удалении 8-ки (к примеру, перфорация) проведению плановой операции по удалению кисты? Или все же лучше разбить эти две манипуляции по времени и удалить зуб после удаления кисты? Извините за качество ортопанорамы.
К вопросу приложено фото
При аккуратном удалении перфорации не возникнет. Если она случится, то нужно сразу делать пластику свища. Отложить или нет синусотомию можно будет решать по факту стоматологического вмешательства.
Спасибо!