Консультации / Отоларингология

Носовые кровотечения у ребёнка

Здравствуйте! Моему сыну 4 года. Примерно полгода назад у него по ночам стала идти кровь из носа. Несильно, недолго. Достаточно вставить в нос ватный тампон. Лор говорит, что с его стороны патологий нет. Внутричерепное давление в норме, кадиограмма тоже. Окулист тоже отклонений не нашёл. За этот период делали аденотомию и тонзилотомию с 2 сторон. Но кровь все равно периодически идёт. Причём только ночью, когда ребёнок спит. Подскажите, к кому ещё можно обратиться по поводу этой проблемы и какое обследование сделать.
Педиатру и ЛОр специалитсту. Кровь посмотреть
Здравствуйте еще раз! По поводу ночных носовых кровотечений прошли дополнительные обследования. Сделали анализ крови: АЛТ - 10, АСТ - 27, билирубин общий - 10,8, щелочная фосфотаза - 458, напротив общего билирубина поставлен почему-то прочерк. Также сделано УЗИ брюшной полости. Печень: ПЗР правой доли - 101мм, левой доли - 46мм, эхоструктура однородная, эхогенность обычная, сосудистый рисунок в норме, внутрипеченочные желчные протоки в норме, холедох - 2мм, Vporta - 4мм. желчный пузырь: форма овальная, размер 62*15мм, стенка не утолщена 1,3мм, уплотнена, содержимое гомогенное. Поджелудочная железа: головка - 14мм, тело - 10мм, хвост - 16,3мм, контур ровный, четкий, эхогенность обычная, эхоструктура однородная, вирсунгов проток не расширен. Селезенка: размер 72*27мм, увеличена, площадь 21,6см*2, эхогенность обычная, структура однородная. Заключение: признаки увеличеня правой дол печени, ДЖВП, спленомегалия. Могут ли выявленные особенности стать причиной носовых кровотечений?
Могут, но практически не встречается. Скорее дело в другом. Может сосуды носа, может гипертензия. Разбираться надо полноценно
Мы проходили полное обследование у лора перед аденотомией и через 3 месяца после нее (т.е. пару недель назад). Врач с уверенностью говорить, что с сосудами носа все в порядке, придраться не к чему. Также делали обследования ЭХО и РЭГ, сказали, что ВЧГ нет. Подскажите пожалуйста, какие еще обследования мы пропустили? Говорят, что с возрастом пройдет. Но ведь это ненормально все-таки. Заранее спасибо!