Консультации / Онкология

Фгдс биопсия

Здравствуйте! Развейте мои сомнения. Моему мужу 29 лет. Два дня назад ему сделали фгдс, при этом взяли биопсию. Предварительный диагноз - гастрит. Сказали, что в желудке множественные язвы. Результата биопсии ждать неделю. За это время я, будучи очень мнительной особой, изведу себя. Подскажите, биопсию взяли потому, что подозревают рак? У мужа в наследственности есть онкология, его мама умерла от рака слепой кишки. Плюс ещё повышен уровень билирубина. Хотя он говорит, что у него всегда такое было.
Биопсия берется для гистологического исследования подозрительного материала для окончательной постановки диагноза. Отягощеннная наследственность и повышенный уровень билирубина не говорит о раке желудка.