Консультации / Стоматология

Серый цвет безметалловой коронки

Добрый день, Артём Юрьевич! Вновь обращаюсь к Вам за советом. 2 мая уже спрашивала у Вас совета что лучше ставить на передние зубы - безметалловую керамику или импланты. Сейчас решилась на керамику. Процесс близится к финалу. сегодня была примерка коронок. Первое, что бросилось мне в глаза - сероватый оттенок коронок. Сначала я связала это с тем, что на зубе нет пока глазури. Потом, в процесс подгонки коронок, я всё вглядывалась в цвет. Край зубы очень похож на настоящий, но..общий цвет всё равно показался наравне с соседними зубами серым. Сказал об этом врачу. Он пригласил техника, вместе, посмотрев на зубы, решили, что на 0, 25 тона зажелтят его, что придаст ему более естественный цвет, так как свои зубы со слегка жёлтым налётом.. Я ушла домой, но у меня всё равно осталось ощущение, что всё равно дело не в желтизне, потому как зуб не был излишне белым. А осталось впечатление, что он именно серее. Сейчас очень переживаю. Цена коронок недешёвая. А вспоминая свою металлокерамику, понимаю, что цвет её был точнее. Прочитала в интернете, что цвет коронки формирует техник, он придаёт цвет дентину и очень важно, чтобы он не ошибся с оттенком. Если это действительно так, возможно ли на стадии обработки коронок изменить цвет, и каким образом мне отстоять своё видение цвета. Цвет выбирали врач и техник - смотрели на кресле, подводили к окну. Мне цвет не показали. Возможно ли сейчас что либо изменить? Спасибо за ответ. Екатерина
Доброго дня! 1) Сложно представить, как при выборе цвета врач может не обсудить его с пациентом. Это как продавать, к примеру туфли, не доставая их из коробки: "Чего их смотреть? На коробке написано, что красные. У нас ошибок не бывает." С таким походом можно лишиться всех пациентов. Умышленно опускаю моральный фактор, в виду очевидности. Да и работу пациенту сдать проще гораздо, если пациент до начала работы был согласен с предлагаемым цветом на этапе его выбора и если его удалось достичь, уже хорошо 2) Обычно слово зажелтят обозначает подкраску сверху, в слое глазури. То есть как бы лака,только получаемого путем обжига, что лишает работу глубины цвета. 3) Вообще нужно понимать, что добиться идеального цвета в одиночной коронке, стоящей между своими зубами, задача практически нереальная по многим причинам. приведу лишь несколько из них. а) соседние с коронкой зубы практически всегда хоть немного но разного цвета. б) Цвет зубов почти никогда полностью не совпадает с расцветкой, в силу ее ограниченности и бесконечного сочетания цветов в природе и этих цветов насыщенности. в) Строго следуя технологии ни у одного производителя цвет готового изделия не получается, как в его же стандартной расцветке. У самых лучших и дорогих производителей он достаточно похож, не более того. г) Цвет проявляется только после обжига. это небольшая часть факторов. Их гораздо больше и все против. Ваша задача получить естественно похожий на свои зуб и тогда выглядеть будет хорошо, а не как у артистов на экране. Все слишком ровно, красиво, симметрично. Мозг начинает обсчитывать ситуацию и приходит к правильному выводу - вставные. И вот заводить роман с барышней со всеми вставными зубами мозгу не так уже интересно. Нужна похожесть естественность. Идеал в жизни часто приводит не к идеальному результату, а обманутым ожиданиям. Успехов в работе с дантистами!
Спасибо)
Добрый день, Артём Юрьевич! Вновь обращаюсь к Вам с волнующим меня вопросом. До очной встречи со своим врачом почти полторы недели, а вопрос меня очень волнует. Две недели назад мне сняли металлокерамические коронки, чтобы поменять их на керамические.Две недели терапевт лечил мне зуб, ортопед примерял коронки...но каждый раз, когда была примерка, у меня было ощущение, что одна коронка выглядит серее другой. К слову, когда у меня были металлокерамические коронки, тёмный обод над одним зубом был явственнее. У меня под коронками два зуба - один мёртвый и уже давно - он после снятия металлокерамики почти чёрный, но корень стоит крепко. Меня волнует вопрос - синяя десна - это следствие "чёрного корня" и более серый цвет коронки - это просвечивающий чёрный зуб? Я надеялась, что со снятием металлокерамики, синюшность уйдёт, а получается, что и с керамическими коронками я не избавлюсь от этого? Возможно ли как- то исправить ситуацию в моём случае?
Доброго дня! 1) Корень зуба через металлокерамику просвечивать не может в принципе. Внутри коронки металлический каркас. Влиять на цвет коронки соответственно. 2) Истонченная не принципиальдесна от темного корня зуба нередко имеет сероватый оттенок, кто то воспринимает его больше как синюшный, но эо тно уже тонкости цвтовосприятия. 3) Нет даже фотографии. Оценить ситуацию мне принципиально невозможно.
Спасибо за ответ, Артём Юрьевич!