Консультации / Онкология

Лечение при раке

Здравствуйте. Моему отцу 53 года. Недавно ему диагностировали рак желудка IV стадии. Прошли обследование в центре онкологии в г. Астана, Казахстан. Ниже я загрузил фото выписки с анализами крови и другими данными. Отца выписали и отправили домой. Назначили симптоматическое лечение. Встречались ли вы с подобными случаями ? Что Вы можете порекомендовать нам в качестве относительно лучшего лечения ? Заранее спасибо. Если нужны будут какие либо данные, сразу же пришлю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Насколько я понимаю, единственной проблемой для начала химиотерапии являются повышенные АСТ и АЛТ (печеночные ферменты)? Это частое явление при метастазах в печень. Химиотерапия - единственная лечебная опция в данном случае. Но ее целесообразно начать только при снижении показателей АСТ и нормальном общем состоянии больного. Сейчас можно предпринять терапию Гептралом (1200 мг в сутки + обильное питье или дополнительное введение физраствора капельно) на 5-7 дней. Потом пересдать биохимический анализ крови и при снижении АСТ обратиться к химиотерапевту.
Благодарю за ответ. Как я писал раннее мой отец был в онкологическом центре. В ходе обследования ему было назначена терапия в виде системы. Четыре дня капали эту систему. Лекарство Гепа-Мерц. После сделали снова анализ крови и снимки печени. Ничего не изменилось в итоге выписали. Отправили домой. Ваша предложенная терапия имеет отличие теоретически ? Будет ли от нее эффект ? Или же шанс на эффект. Существуют ли еще варианты ?
Гептрал - тоже гепатопротектор, как и Гепа-Мерц. Несколько другой. 4 дня это не много, иногда требуется лечение более длительное. Будет ли эффект - предсказать трудно. Так или иначе, терапия гепатопротекторами все равно нужна, она позволит дольше сохранить удовлетворительное самочувствие. Гепатопротекторы и дезинтоксикационная терапия (в вену или обильное питье) - основной вариант на сегодня.
Ясно. Спасибо за ответ. Четыре дня как началась икота. Не даёт нормально отцу отдохнуть, не может поспать, не может поесть. Что можете посоветовать ?
Первая помощь при патологической икоте заключается в глоточной стимуляции путем проглатывания сухого кусочка хлеба, нескольких граммов сухого сахарного песка или небольшой порции крепкого алкоголя. Иногда помогает натуживание с закрытым ртом и наружными слуховыми проходами, питьё воды с закрытыми слуховыми проходами, кратковременные ингаляции СО2 (вдыхание только что выдохнутого в пакет воздуха). Медикаментозное купирование патологической икоты достигается с помощью следующих препаратов: метоклопрамид (церукал, реглан) по 10–20 мг через каждые 6 ч, диазепам (седуксен) 10 мг 3–4 раза в сутки, аминазин 50 мг внутримышечно 3–4 раза в сутки. При икоте центрального генеза наиболее эффективен приём внутрь противосудорожных средств финлепсина по 0,2–0,4 г или дифенина 0,1 г до 3 раз в сутки. При икоте, связанной с метастатическим поражением печени, обосновано кратковременное применение кортикостероидов (дексаметазон 8–10 мг внутримышечно по 2 раза в сутки). Все, кроме, церукала, нужно выписывать у врача.