Консультации / Пациент и здравоохранение

Должна ли я платить за форму 086 у

Здравствуйте, мне 18 лет, на данный момент прохожу медицинский осмотр на поступление в ВУЗ. Школу закончила год назад. Прошла всех специалистов,когда пришла к заведующей терапевтическим отделением,для того чтобы она заверила справку,она потребовала у меня чек об оплате. После того,как я сказала,что чека нет,она отправила меня в кассу. Платить я не стала,т.к. считаю,что возмещать затраты должна страховая компания,в моем случае "Росгосстрах". Меня интересует,есть ли приказ о том,что эта форма справки платная и должна ли я платить ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В соответствии с приказом Минздрава РФ от 21.12.2012 №1346н проф.осмотры несовершеннолетних в целях поступления в ВУЗ проводятся бесплатно по полису ОМС в соответствии с направлением руководителя медицинской организации, выдаваемому на основании заявления проходящего медосмотр или его законного представителя. Однако поскольку вы уже достигли возраста 18 лет, то применение данного приказа в вашем случае не очевидно. За дополнительными разъяснениями вы можете обратиться в свою страховую компанию по ОМС, ТФОМС (отдел по защите прав застрахованных) или Департамент здравоохранения в вашем регионе. Также вы можете обратиться к руководителю мед.организации за разъяснениями правовых оснований требования об оплате медосмотра с целью получения справки 086. Вам должны представить соответствующее положение об оказании платных мед.услуг и прайс-лист. Если данные документы не представлены, то требование незаконно.