Консультации / Гастроэнтерология

Изжога

Не подскажете, может ли изжога быть вызвана приёмом валидола (принимал с понедельника по четверг, после того как немного перепарился в сауне). Первую таблетку принял перед сном, и следующий день периодически ощущал жжение за грудиной, как при изжоге. Думал, это сердце и продолжал перед сном принимать валидол. Однако в итоге оказалось, что сердце тут не при чём - все признаки изжоги. Вчера валидол уже не пил, но неприятные ощущения пока продолжают возникать. Где-то слышал, что мята и ментол имеют свойство расслаблять сфинкетры желудка...
Добрый день! Изжога, вероятнее всего, обусловлена недостаточностью кардии или грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. Следует посетить гастроэнтеролога. Валидол не эффективен при купировании приступов стенокардии. На фоне изжоги возможно вторично возникновение стенокардитических приступов.