Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил клещ 5-тилетнюю дочь

Здравствуйте, 20.06.2016 г. в Новгородской области я обнаружила на затылке дочери клеща, тут же приняли меры для его удаления. Удалить получилось по частям (сначала туловище, потом голова). Клеща посадили в баночку, а место укуса обработали зеленкой. Мы поехали в местную поликлинику, там ее осмотрел врач, сказал, что в ранке ничего не осталось, сделал укол гамма-глобулина и сказал следить за ранкой и температурой, но не сказал какая температура опасна. Я уехала в Санкт-Петербург, а дочь осталась с бабушкой в деревне. 21.06.2016г. они купались в речке. 22.06.2016 у дочери поднималась температура до 37,2, а 23.06.2016 г. до 37,4. Опасно ли это? И что делать дальше? Клеща мы сдали на анализ 21.06.2016г., но результатов пока не знаем. Дочь ничего не беспокоит, она очень хорошо себя чувствует, в прекрасном настроении и с замечательным аппетитом. Меня настораживает эта температура. Еще нам сказали, что кровь надо будет сдать не ранее, чем через 10 дней после укуса, как раз муж туда 29.06.2016г. и смогут сдать кровь 30.06.2016 г. (на 11 день после укуса). Скажите, пожалуйста, стоит ли мне сильно беспокоиться по поводу этой температуры и что делать? Заранее спасибо.
Если самочувствие ребенка не страдает, то анализы крови нужно сдать в назначенные сроки. При повышении Т-ры выше 38 обязательно сдать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз не дожидаясь положенных сроков.