Консультации / Отоларингология

Тонзиллофарингит беспокоит

Здравствуйте уважаемый доктор! Буквально неделю - полтора назад произошла такая проблема. У меня сильно заныл зуб, с правой нижней стороны (7-ка), пошел к врачу, он сказал удалять, так как там был гной, что-то типо гранулемы. Зуб удалили нормально. Делали 3 дня цефазолин внутримышечно, и на 4 день произошла такая проблема. Утром проснулся, и больно глотать (с левой стороны в особенности), отдает в шею. Думал ничего страшного. На следующий день начал опухать лимфоузел, глотать также больно, но само горло не болит, были головные боли, температура выше 37.2 не поднималась! Пошел к лору, посмотрел горло, сказал красное, также он сказал что это тонзилофарингит, и лимфоузел увеличился на шее из-за этого, и что попала инфекция в горло. Прописал рассасывать Грамиддин утром и вечером после еды, три раза в день брызгать аэрозолем "Хэпилор", а также 3 раза в день после еды полоскать горло Хлорфилиптом. Первые 2 дня температура держалась ровно 37.2, с постели не вставал, так как все тело ломило. На следующий день температура спала, 36.6, уже прошло 2 дня как нет температуры, глотать стало легче, но лимфоузел, на мой взгляд очень долго приобретает свою нормальную (или если так можно сказать невидимую форму), особо быстро не приходит в норму. Само состояние отличное, вот беспокоит только лимфоузел, который увеличился, так как при повороте шее, да и при глотании все равно еще боли небольшие ощущаются. Как быть, и насколько быстро или долго по времени лечится данная болезнь? P.S. Рана в зубе уже зажила достаточно, операцию по удалению провели успешно, и совсем не болело.
Здравствуйте. Само по себе увеличение лимфатического узла не требует лечения, если уже устранена причина его увеличения, то данные явления со временем должны пройти.
Да мне тоже также сказали, но беспокоюсь. На прошлой неделе в субботу удалили еще один зуб, только уже с этой стороны где увеличился этот самый лимфоузел, врач сказал что там был флюс. Опять же прописал делать внутримышечно цефтриаксон 5 дней, пить кальций хлор 5% в течении 5 дней, и полоскать. Сегодня будет уже 5 день, и последний день принятия уколов. Но лимфоузел не беспокоит, но в размере очень длительно уменьшается, а считайте уже 5 день последний уколов. После прекращения употребления цефазолина внутримышечно, воспаление лимфоузла будет уменьшаться, или так останется? Вот это меня беспокоит честно говоря.
Будет уменьшаться, но не все так быстро.