Консультации / Гинекология

Непонятная мазня в середине цикла

Здравствуйте, Татьяна Викторовна! 1 февраля у меня были естественные роды. Грудью не кормила ни дня. Через 2 недели после родов закончились лохии, посмотрели на УЗИ - всё чисто. В апреле делала УЗИ снова (всё хорошо) и кольпоскопию тоже сделали, так как до родов была небольшая эрозия. После кольпоскопии доктор сказал, что эрозия как была очень маленькая так и осталась, прижигать необязательно, пока только наблюдать. Эрозия меня никогда не беспокоила ни выделениями, ни болями. Также взяли мазки на онкоцитологию, тоже всё чисто. Также я сдавала общий анализ крови и мочи, результаты отличные, лейкоциты в норме, никаких других отклонений также не имеется. Также сдавала мазок на флору и посев. В мазке были чуть повышены лейкоциты (я так понимаю, из-за эрозии), посев чистый, ничего не высеялось. 5 июня начались месячные, обильные, шли 5 дней и 2 дня мазня, умеренно-болезненные. 16 июня (12 день цикла) по ощущениям была овуляция, а 21 июня (17 день цикла) началась непонятная мазня кремового цвета, на следующий день она стала розовой, а сегодня был 1 тёмно-красный сгусток, запаха у выделений нет. Болей тоже никаких нет. Меня эти выделения пугают, не знаю, куда бежать, какие анализы сдавать. Скажите, пожалуйста, на что это похоже? Это может быть, что просто цикл пока не восстановился? Может ли так быть из-за эрозии? Есть ли смысл идти сделать УЗИ ещё раз? Нужно ли срочно предпринимать какие-то действия или нужно ещё пару циклов посмотреть как будет с выделениями? Посоветуйте, пожалуйста
Добрый день. Меня зовут Анна Григорьевна, но так как ваш вопрос попал ко мне, я постараюсь ответить вам так же подробно, как и Татьяна Викторовна. Сейчас вам следует обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. Это поможет выяснить состояние эндометрия и яичников. Еще вам следует сдать кровь на ИППП, чтобы исключить одну из причин таких жалоб.возможно, потребуются результаты гормонального профиля. Если нет лактации, могут использоваться препараты КОК с целью коррекции цикла. Одновременно могут использоваться иммунокорректоры, например, виферон, а также натуральные препараты, можно циклодинон. Но это определит врач с учетом вашего возраста и результатов обследовп6ия.