Консультации / Травматология и ортопедия

Забеспокоила старая травма левого колена

Здравствуйте. Меня зовут Василий мне 32 года. Давно перед службой в армии как то упал на левое колено. Был слышен хруст. Практически сразу колено стало страшно синее после падения. Я подумал синяк обычный и к врачам не пошёл. И ушёл служить. колено не беспокоило. Совсем недавно практически сразу наступления 2016 года. В начале января левая нога сама куда-то поехала и я стал падать и при падении опять ударился левым коленом об бордюр. Колено посинело к вечеру вроде немного и чуть стало красным. Я подумал как в тот раз. Синяк, ушиб и нечего беспокоить дежурных травматологов у них и так к сожалению работы много. И продолжил дальше работать. (Работа связана с огромным количеством ходьбы на ногах. В день бывает примерно от 7-10 километров пешком.) И примерно дней 20 назад когда шёл по работе стал замечать, что в колено начинает при ходьбе с тяжестью сгибаться и болеть, я естественно терплю боль и шагов через 25 боль стихает и колено начинает опять двигаться свободно. Через три дня это повторилось но только колено болело весь день относительно сильно. Придя домой я колено стянул мягким эластичным бинтом и как колено стянул то колену сразу стало легко, как будто и ничего и не болело, и на следующий день пошёл так на работу. И рабочий день с бинтом проходил. Бинт снял в конце дня и всё боли нет. Прошло ещё дня три. Опять на работе при ходьбе колено само опять как бы немного выскочило по ощущениям вперёд из сустава и заскочило обратно. И тут же стало сильно болеть слева снизу колена, что я не мог сгибать ногу. Но терпя боль я поприседал и боль прошла. В обед стала болеть коленная чашечка. И тут я уже сам задумался, что что-то пошло не так и по совету подруги медика в тот же день сделал МРТ. Вот его результаты - Описание МРТ: На серии МР-томограмм левого коленного сустава костно-деструктивных изменений не выявлено. Бедренная и большеберцовая кости имеют типичную конфигурацию их суставные поверхности конгруэнтны. Структура костного мозга слабонеоднородная, за счёт наличия зон минимально повышенного МР сигнала по типу отёка в краевых отделах латерального мыщелка бедра и в срединных отделах медиального мыщелка большеберцовой кости. У латерального мыщелка бедра визуализируется сесамовидная кость. Выявляется минимально повышенное скопление жидкости в полости сустава, преимущественно ретропателлярно. Суставная щель не сужена. Межмыщелковые возвышения ровные, не деформированы. Контуры костей формирующих сусстав не деформированы Медиальный мениск по высоте снижен, структура медиального мениска неоднородная, за счёт горизонтального гиперинтенсивного сигнала в заднем роге, выходящего на контур. Латеральный мениск по высоте не снижен, структура латерального мениска не изменена, контуры мениска ровные не прерывисты. Сигнал хрящевого компонента сустава не снижен, суставной гиалиновый хрящ в нагрузочных зонах мыщелков минимально истончен. В латеральной фасетке и гребне надколенника гиалиновый хрящ прослежен, слабонеоднородной структуры. Передняя крестообразная связка визуализируется в типичном месте волокна её прослежены на всём протяжении истончена, структура её однородная, без повышения сигнала на Т1ВИ. Задняя крестообразная связка в типичном месте визуализируется, однородной структуры, не утолщена, обычной интенсивности сигнала. Коллатеральные связки, удерживатели надколенника, собственная связка надколенника чётко визуализируются на всём протяжении. МР-сигнал от них не изменён. Надколенник расположен срединно, не смещён. Сухожилие четырёхглавой мышцы не изменено. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей, без признаков склерозирования и фрагментации. Параартикулярные мягкие ткани на уровне сканирования не изменены. Заключение: МР картина горизонтального разрыва заднего рога медиального мениска, дегенеративных изменений передней крестообразной связки, слабовыраженного отёка латерального мыщелка бедра и медиального мыщелка большеберцовой кости (контузионный в стадии обратного развития). Начальные признаки хондромаляции надколенника 1ст. И сегодня после сна утром заметил, что снизу коленной чашечки утром болела кость и больновато было дотронуться в месте боли до кости. И в течении 2х часов работы боль опять стихла. Возникло теперь пара вопросов. Так как не очень хочу беспокоить травматологов в травмпункте. Так боли не постоянные и терпимые. 1. Могли бы вы хотя бы примерно подсказать какой примерно с моим результатом МРТ подобрать наколенник. Для ношения на работе (Как описал вышел когда проходил с эластичным бинтом день было просто отличное самочувствие в колене). И примерно сколько часов его носить при болях? 2. И какие примерно принимать таблетки при болях колена и какие витамины? Возможно какими-то таблетками и витаминами поддержать колено? С уважением. Заранее спасибо за ответы!
Вам показано оперативное лечение - артроскопическая санация коленного сустава.