про лечение эндометриоза

анонимно
в январе лежала в больнице с апоплексией яичника. там же обнаружили что у меня есть эндометриоз и узелки миомы. короче после стационара направили в ЖК. там назначили Ярина. пила ее месяц. было очень плохо. дикие головные боли. Сменили мне их через месяц на Логест. мучилась и с ним еще месяц. Симптомы все те же. голова так болела что аж глаза было больно. Отменили мне Логест и назначили свечи Лонгидаза. поставили себе одну на ночь. Утром чуть не умерла от боли,пардон в заднем проходе и над лобком. Ходить не могла. Напилась Немесила. Вроде отпустило. Появились выделения белесые и клейкие. Нет зуда,нет красноты. Гинеколог сказала что возможно это непереносимость препарата. Я теперь боюсь вообще что либо пить. Расскажите что по вашему можно принимать для лечения эндометриоза. месяц назад стало очень неприятно сексом заниматься . Гинеколога подтвердила что это из за эндометриоза,но не сказала как облегчить ситуацию. Сменить врача не получилось. Целая история..

Отвечает Матвеевский Николай Анатольевич
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз хорошо обезболивает следующая схема - прием Витамина Е по 400 в сутки, курантил-75 1 таб 2-3 раза в день, при болях свечи вибуркол (они безобидные, даже детям применям). Все это принимать в течение 2-3-х месяцев. Но более детально можно откорректировать на приеме.