Консультации / Онкология

Пограничний пигментный Невус

Здравствуйте, в конце мая удалили травмированный кошкой погр пигментный Невус 6 на 6 мм лазером. Через 3 недели корка отпала. В ямке появилось небольшое уплотнение 2мм на 2мм. Не выпуклое, чувствуется только на ощуп, а на вид немного светлее красной кожи в ямке. Скажите стоит ли паниковать или это может быть рубец? Обратится к врачу очно или нет?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если по гистологии - именно пограничный пигментный невус, то это, с очень высокой вероятностью, проявления рубцевания.
Гели контактубекс или эгаллохит уже не помогут исправить ситуацию?
Здравствуйте! Если речь действительно о гипертрофическом рубце я рекомендую гели на основе силикона - кело-кот или дерматикс. Они эффективнее, чем контрактубекс. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
А что это может быть кроме гипертрофического рубца? По гистологии пограничный пигментный невус. Я очень переживаю, онколог только в платной поликлинике и мест свободных пока что нет к нему.
Здравствуйте! Если по гистологии - невус, то других вариантов, на мой взгляд, нет.
Спасибо Вам большое за консультацию.
Можно я спрошу ещё. Если доброкачественные родинки (по результатам гистологии) удалят лазером не полностью - это может спровоцировать меланому? И по поводу гипертрофического рубца моего. Если натянуть место удаления то кожа ровная, под самой молодой кожей рубчик это нормальное развитие рубца или это другое уплотнение?
Здравствуйте! Нет, это не может спровоцировать меланому, по крайней мере, исследований это подтверждающих, мне не известно. По поводу рубца - не считаю возможным ответить на Ваш вопрос без очного осмотра. Просто повторюсь - если по гистологии всё хорошо и коричневых пятнышек на месте удаления нет, то с вероятностью 99% это - гипертрофический рубец.