Консультации / Терапия

Плохой иммунитет

Здравствуйте!Меня зовут Ирина.Мне 23 года ,в прошлом году в мае месяце я почувствовала ,что у меня очень сильно болит поясница с левой стороны,после чего боль перешла на низ живота и у меня началось учащенное мочеиспускание ,белые выделения и зуд ,общая слабость ,тошнота ,температура 37,постоянная сухость во рту,боль в голове,после чего белые выделения у меня прекратились и появились язвы на половых органах,помимо этого у меня упало давление 90 на 57.После чего у меня воспалились паховые лимфоузлы и были болезненные,при этом темература не падала. Я сдавала анализы на ВИЧ,сифилис,туберкулез ,гепатиты –отрицательно. Сдавала на вирусы: VCA-IgG- 2,57 при норме 0.30 VCA-IgM-0,52 при норме 0.49 ЕВNA- IgG -1.92 при норме 0.35 EA-IgG -0, 1при норме 0.29 Герпес HSV Ig 1 тип-2.68 при норме 0.26 Герпес 2.типа 2.68 при норме 0.26 ЦМВ-IgG -9,0 при норме до 1.0 Helicobacter Pylori Jg G-120 при норме до 20 После данных анализов мне поставили диагноз-инфекционный Мононуклеоз.Меня лечили 10 дней по такой схеме:1)Валацикловир 1000 мг 2 раза в день;2)Виферон 3 млн-1 р.д. 3)Иммунофан ;4)Амоксицилин 1000мг-2.р.д. ;4)Клазитромицин 500 мг-2р.д. После данного лечения у меня взяли анализы на ПЦР :Вирус Эпштейн Барра,Цитомегавирус ,Герпес 6 типа –не обнаружено; IgG к CMV ип-3.7 при норме 0.9. IgG к HCV 1,2 cut.off . -1.125при норме 0.117. После чего лечение было законченно но самочувствие мое намного лучше не стало, температура так и держала 37.Я пошла к терапевту рассказала о своем самочувствии показала лимфоузлы, после чего он меня направил к гематологу на консультацию .Пощупав и посмотрев меня Гематолог предположила диагноз Лимфогранулематоз после чего отправила меня к онкологу ,который направил на анализы :Общий анализ крови-в кот.обратил внимание на Гемоглобин-124;СОЭ-4 ;Лейкоциты7.17 при норме4.0-9.0. ;Тромбоциты 271 при норме180-360;Лимфоциты-2.2. при норме 1.18-3.74 и остальные показатели в пределах нормы.Так же сдавала Биохимический анализ крови:Общий белок-80 при норме 65-85 ;Билирубин общий 14.54 при норме 8.5.-20.52;АСТ-12 при норме до 100,АЛТ 11-при норме до 40 ;Мочевина 4.3.при норме 2.5-8.33;Креатини-79 при норме 61-132 ;Глюкоза 3.8. при норме 3.5.-6.1.Так же сдавала общий анализ мочи-без отклонений.Делали рентген грудной клетки-без отклонений; КТ брюшной полости-лифоденопатии не выявленно и узи брюшной полости-деформирован желчный пузырь ,двустороний нефромикролитиаз ,правосторонний нефротопз ,лимфоузлов не выявленно. И узи лимфоузлов-Справа: подключные,надключные,задне-шейные,передне-шейные,подчелюстные ,околоушные лимфатические узлы не увеличе.Обычной эхоструктуры и эхогенности.Подмышечные не увеличены. Слева:Единичные задне-шейные узлы размерами 6 на 3 мм,4 на 3 мм,овоидной формы ,средней эхогенности.Паховые лимфоузлы:Справа:9.на 6 мм,7 на 5 мм,овоидной формы ,умерено пониженной эхогенности ,а так же более мелких 3на 4 мм. Слева паховые:9 на 5 мм,6 на 3 мм,5 на 3 мм ,4 на 3 мм ,овоидной формы ,слегка пониженной эхогенности,однородной структуры. После чего онколог меня направил на ВВК комиссию онкологов,которые сказали мне ,что никакой биопсии делать не нужно и направили к инфекционисту. Инфекционист уже в 2016 году взял у меня анализы на вирусы:ВЭБ ЕА IgG 0.179 при норме 0.345,ВЭБ NA IgG -3.732 при норме 0.257 ,ВЭБ VCA IgM -0.125 при норме 0.306; HSV IgM-0.420 при норме 0.399,HSV IgG 3.119 при норме 0.142 ;СMV IgG 0.124 при норме 0.447 и СMV IgG 2.471 при норме 0,196. Так же сделали еще одно узи лимфоулов шейных :Визуализируются поднижнечелюстные лимфоузлы справа размерами 1.9 на 0.6 на 1.1. см ,а слева размерами 1.95 на 0.65на 1.05 см и 1.5на 0.6 на 0.9. сПо задней поверхности шеи определяются лимфоузлы справа размерами 0.75 на 0.3 на 0.55 см,а слева 0.6.на0.25 на 0.4 и 0.7.на 0.3. на 0.45.Визиализируются средние югулярные лимфоузлы :слева 1,1.на 0.26 на .55 см,а справа -0.9. на 0.3 на 0.5. и 0.85 на0.25 на 0.45 Все эти узлы сохраняют овоидную форму,горизонтально ориентированные ,с ровными ,четскими контурами,с сохраненной дифференцировкой на «кору-синус» ,сосудистый рисунок узлов б-о (не усилен не деформирован). Сейчас меня беспокоит ежемесячный генитальный герпес на протяжении полугода,так же каждый месяц я болею ОРВИ ,очень часто бывает слабость иногда головокружение ,Боль в желудке ,зуд тела регулярно , пятнаи налет на языке,высыпания на теле(была у гастрентеролога говорит из-за дискинезии желчного пузыря)боли в спине .Я панически боюсь лимфомы,так как ей меня очень сильно напугали и постоянно в интернете ищу симптомы,биопсию делать мне отказались и я не могу успокиться сдаю кровь практически каждый месяц. Подскажите пожалуйста что мне делать?Куда обращаться?Как восстановится?И как исключить полностью лимфогранулематоз.Спасибо!!!!!
Добрый день. Судя по вашим анализам лимофгранулематоз на данном этапе, как и лимфому, можно исключить целиком и полностью. Нет главных симптомов: анализ крови и биохимия крови в абсолютной норме, лимфоузлы по УЗИ везде абсолютно нормальны, хороших размеров и правильной дифференцировки.. Сдавать анализ крови каждый месяц не нужно, это только провоцирует вашу фобию. Судя по всему есть небольшой неспецифический иммунодефицит, но он не страшен и ничем опасным не грозит, кроме частых ОРВИ и обострения герпеса. В этом случае обычно рекомендуют любые поливитаминные препараты с достаточным количеством витаминов А, С, группы В и Е (Алфавит, Геримакс, Супрадин). Иногда встречаются препараты с добавлением иммуномодулирующих трав, экстрактов фруктов и ягод, масел. Возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). Для профилактики ОРВИ дважды в день в нос на слизистые наносить гель с интерфероном (Виферон гель), на ночь можно промывать любыми солевыми растворами. При появлении генитального герпеса целесообразно использовать не только противогерпетические средства (Валтрекс, Ацикловир), но и суппозитории с интерфероном для поддержки иммунитета (Виферон суппозитории), а также - местно - Эпиген спрей или аналоги. Ваши страхи напрасны, но возможно, они серьезно мешают вам спокойно жить: попробуйте обсудить их с грамотным психологом или психотерапевтом. Вам обязательно станет легче! Не болейте!
Спасибо Вам огромное!!!!!!!!!!!!