Консультации / Неврология

Резкие боли в тазобедренном суставе

Уважаемый Андрей Анатольевич! У мужа уже месяц как сильные резкие боли в тазобедренном суставе. Диагнозы: коксартроз ТБС, по РКТ - признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника в виде остеохондроза. Задние протрузии межпозвонковых дисков в L3-L4-L5/ Назначили лечение: Дипроспан - в общей сложности 5 уколов (через 3 дня), далее: Диклофенак - 10 уколов. Дело в том, что мы живём в небольшом городке в Якутии - нет возможности обратиться к другим врачам, но лечение не помогает совсем, да и врач потерял интерес к нам (ничего не помогает). Вопрос: боли в ТБС могут быть проявлением изменений в позвоночнике? Или это две отдельные проблемы которые "встретились" в одно время? Что порекомендуете? Муж не может ни сидеть, ни лежать, да и ходить может с трудом. Поняли уже, что мази не помогут нам. Заранее спасибо за ответ.
Уважаемая Александра! 1. Боли в области ТБС иногда могут быть проявлениями изменений в позвоночнике. Но иногда, и не сильные, и поддаются лечению. И не просто остеохондроза, а часто и в основном при наличии грыж, выраженных костных разрастаний и т.д. 2. Скорее всего это две проблемы одновременно, при чём проблема в ТБС – первичная. 3. Кроме диклофенака есть ещё группы НПВС, можно и нужно попробовать ФТ. 4. Смотря какая степень коксартроза – может уже есть показания для проведения операции на ТБС. 5. Порекомендую – сделать КТ ТБС – проконсультироваться у артролога.