Консультации / Гинекология

Бактериальный вагиноз и молочница при беременности

Здравствуйте! У меня с самого начала беременности ставили молочницу!лечила раз пять пемафуцином,сначала помогал примерно на недели две,потом на неделю,потом на три дня!потом на сроке 21неделя меня положили и по мазку сказали что это уже не молочница,что это всё уже переросло в дисбактериоз.назначили вагинорм с,я проставила одну свечку,начало всё ужасно чесаться и жечь,аж до слез.отменили,назначили 10свечей ливарола,а после 10свечей фемилекса.после фемилекса буквально на третий день начался зуд малых половых губ,они немного опухли и покраснели.на этот раз врач назначила генферон,смогла проставить только пять свечей во влагалище,так как был сильный зуд,остальные ставила в задний проход.после этого лечения взяли бакпосев и мазок.и вот парадокс,анализы идеальные!а зуд и бели есть!решила сама проставить пимафуцин снова,три свечки поставила началось всё тоже самое.опять пошла к врачу,лна сказала,что не смотря на хорошие анализы,это баквагиноз и приписала схему лечения 1св. Вагинорм с +7св.нео пенотрал форте л +5св.вагмнорма с.но так как я уже один раз ставила вагинорм,я боюсь!что мне делать?сколько это может продолжаться?!
Добрый день. Я не совсем поняла, вы сейчас беременны или нет. Это имеет принципиальное значение при назначении лечения. Действительно, хронический вагинальный кандидоз бывает довольно устойчив к лечению. Это обусловлено поддерживающими факторами. Поэтому вам следует пройти обследованием эндокринолога и гастроэнтеролога. Это поможет исключить дисбактериоз и скрытый диабет. Лечение проводится только по результатам посева и только вместе с половым партнером. На время обследования можно использовать гель кандинорм, иммуно4орреуторы, например, виферон , можно в виде ректальных свечей и местных пробиотиков, но только по назначению лечащего врача.