Здравствуйте! Некоторое время назад обратилась к гинекологу с проблемой зачатия (около полутора лет не получается забеременеть). Делала УЗИ, сдавала на инфекции и пр., врач велела сдать на 2-3 дни цикла на ФСГ, АМГ и эстрадиол, а на 21-23 день того же цикла на прогестерон. Первый анализ сдала и у меня сбивается цикл - на 15 день пришли обильные месячные (болезненные, со сгустками). Врач назвала "просто выделениями", велела считать не новый цикл, а продолжать считать как 15й, 16й, 17й и тд дни цикла и порекомендовала пить дней 6 двойную дозу Дюфастона, а на прогестерон сдавать уже в след цикле (то есть чуть больше чем через месяц). "Просто выделения" закончились через 5 дней, еще через 11 дней начался уже новый цикл с новыми месячными. Пить или не пить дюфастон дальше мне было не понятно и я решила действовать по инструкции к препарату - пропила для нормализации цикла с 11 по 25 дни цикла. Прогестерон сдавать не пошла. Из-за того, что пила таблетки. Следующий цикл таблеток не пила (овуляции не было за всё это время ни разу), сдать анализы не получилось по другим обстоятельствам. Вот теперь начинается новый цикл и у меня вопрос: сдавать ли мне повторно на ФСГ, АМГ и эстрадиол на 2-3дмц? или сдать просто на прогестерон в 21-23 дмц? Или для верности пропить еще месяц таблетки (цикл всё равно сейчас не выровнялся - то 26 дней, то 31)? сколько месяцев вообще положено непрерывно пить дюфастон, чтобы цикл пришел в норму (в инструкции не сказано)? Или может мне вообще ждать овуляторного цикла, чтобы сдать на прогестерон?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Откровенно говоря, мне тоже не совсем понятна такая схема лечения. Но так как вы ждете совета, я просто расскажу, как правильно проводится обследование в подобных ситуациях. Сначала вы обратитесь к эндокринологу. Это особо актуально, если есть тенденция к лишнему весу и другие показания.К тому времени у вас уже будут результаты гормонального профиля. Еще придется обратиться к гемостазиологу, чтобы пройти обследование на тромбофилию.при таком нарушении цикла вам определенно требуется лечение. Но с учетом результатов крови на ИППП и результатов фолликулометрии.