Консультации / Педиатрия

Инфекционный мононуклеоз

Здравствуйте , подскажите что мне делать? Ребенку 2,9 . Первый раз пошли в сад в 2 года, проходили неделю, ребёнок заболел гнойной ангиной.Была высокая температура и сильный насморк. Пролечились, через неделю опять заболели в саду , насморк , зеленые сопли. При осмотре терапевт обнаружил увеличение лимфоузлов, сказал подозрение на мононуклеоз. Смотрел лор , тоже сказал подозрение. Сдали анализ на Эйнштейн Барра , оказался отрицательным. Это все было в августе 2015года. В мае 2016 г пошли в сад, опять сопли, температура была 37,2. Пролечились неделю, затем неделю дома сидели. Пошли в сад опять подхватили сопли. Опять здаали анализ , подтвердился мононуклеоз. Пропили 5 дней ацикловир, пьём эргоферон по одной табл утром(месяц).лор поставил гипертрофию небных миндалин 2-3 ст. Назначил назонекс 1р/утром 1 мес. Месяц сидели дома, пошли в сад. Проходили полтора дня, опять сопли. Температура поднялась один раз, сбила. Лечимся :эргоферон 3р/д; бактериофаг 0,5/3р/д,аквамарис, снуп. Ребёнок активный, есть хорошо, температуру переносит хорошо. Антибиотик пили последний раз год назад. Стоит ли ходить в сад? Чем защищаться от вирусов?
Здравствуйте! Для лечения острой ЭБВ инфекции следует использовать противовирусное с прямым противовирусным действием, например, свечи интерферон с антиоксидантами и витаминами или в/венные иммуноглобулины, а не иммуностимуляторы, и препарат ацикловира. Для профилактики ОРВИ тоже назначают противовирусное, но местно в виде геля или мази в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом 2-4 недели. И традиционная профилактика проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Ограничьте контакты. Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. Обычно такие несложные меры приносят очень хорошие результаты.