Консультации / Аллергология и иммунология

Кровь на иммунограмму

Сдали сыну (9 лет) кровь на иммунограмму: лейкоц-5,6; Лимфоциты-36; Моноциты-7;Нейтрофилы,с/я%-52; Эозинофилы-2;Базофилы-3; СОЭ-4; Гемоглобин-124;Т-лф(CD 3)-54; В-лф(CD20)-12; NK-клетки(CD56)-34; Т-хелперы(CD4)-50; Т-супрессоры(CD8)-4; Адгезия нейтрофилов-48; Фагоцитоз нейтрофилов-36. А также морфодегенеративные изменения: Кариорексис нейтрофилов -12`/, Вакуолиз.цитоплазмы моноцитов-14/, Анизоцитоз-1, Пойкилоцитоз-1. У сына высыпала крапивница, плохо ест, худенький, поэтому сдали кровь и кал на глисты, В кале нашли оплодотворенные яйца аскарид. Пропили гельминтокс, ждем контрольной сдачи кала. Наш иммунолог на больничном будет целую неделю, а я переживаю что у него с иммунограммой? Что надо сейчас делать? Такие анализы крови у него из-за глистов?
Да, снижение клеточной активности ( иммунных клеток) могут быть из-за глистной интоксикации, морфодегенеративные изменения нейтрофилов ( клеток- основных " поедателей чужеродных агентов", в том числе токсинов и бактерий\вирусов) - тоже, но!!! несмотря на устранение причины ( например, глистов)- коррекция иммунитета требуется тоже ( в том числе с препаратами витаминного ряда и микроэлементами). Бывают такие нарушения иммунитета и сами по себе, у детей, плохо кушающих, часто болеющих и т.п.) Потому после выхода Вашего иммунолога - постарайтесь попасть на прием для получения конкретных рекомендаций...