Консультации / Педиатрия

Питание младенца

Здравствуйте! Нашему сыну 3 месяца. Ещё в возрасте 9 дней он попал в больницу с энтеровирусной инфекцией, аллергической сыпью, был жидкий стул со слизью. Тогда я ещё кормила грудью. По словам врачей, это была реакция на препарат железа, который мне прописали в роддоме от анемии. Так как молока у меня было мало, в больнице докармливали смесью Альфаре. После выписки врач прописала смесь Нан Безлактозный. В итоге молоко совсем ушло, стали теперь искусственниками. В молочной кухне с 2,5 месяцев стали выписывать жидкую кисломолочную смесь Агуша и сухую Малютка. Сначала стали пробовать Агуша- пошло хорошо, потом стали по ложке вводить Малютку. 2 коробки закончились, начали третью. И вроде как стул малыша стал пожиже (до этого он был по консистенции как глина, а сейчас как мокрая глина). И вот вопрос: не может ли это быть признаком, что новая смесь не подошла?
Добрый день! Конечно, не подошла. И изначально это это была не энтерофирусная инфекция, а просто признак того, что не усваивается грудное молоко. Зачастую так бывает от молочного белка, если мама употребляет молочное. Малютка - не самая хорошая смесь, в которой много молочного белка, который трудно переваривается, отсюда и такой кал. Лучше покупать самостоятельно более качественные смеси -Нан, Фрисо, Нутрилон гипоаллергенные. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Я у своего педиатра спрашивала, она ответила, чтоб продолжали пить Агушу кисло-молочную, чтоб было животику хорошо. Кстати, забыла сказать, малыш стал сам часто выпускать газики. Раньше у него были колики, он кряхтел, тужился, принимали Бейби Калм, а как перешли на то, что дают в молочной кухне, стал сам выпускать газы. Но я не помню точно, начались они до перехода или после него. Может ли это быть от кисло-молочной Агуши?
Смесь не должна вызывать повышенного газообразования и кал таким быть не должен. Я бы рекомендовала смесь сменить.