Консультации / Терапия

Болит грудная клетка горло лимфоузел

Здравствуйте, С мая месяца этого года у меня начались какие то проблемы со здоровьем . сначала я заметила боль в грудной клетке, больше справа и по середине, как будто болят сами кости. Боль постоянная, ноющая, ночью сплю зорошо. Затем к этому присоединился еще и кашель,опух лимфоузел с правой стороны шеи, под челюстью, горло будто дерет, постоянно хочется поперхнуться. Боли в груди так и не уходят..... Затем ангина, температура 39 , полоскала рот травами, фарингосепт как анальгетик , и конечно антибиотик азитромицин 500 3 дня. Пролечилась, спустя неделю повторилась та же картина, с левой стороны горла опять белые гнойники, только без температуры, очень больно глотать , стандартно полоскала горло, опять антибиотики азитромицин 500 3 дня. Сейчас боли в горле нет, температуры тоже, только сохранилось состояние першения в горле, сухости наверное даже. с этим отходит совсем небольшое количество мокроты. Лимфоузел так же не изменился, не болит, но когда поднимаю голову вверх , отчетливо его чувствую, как уплотнение. Грудная клетка так же без изменений, то стреляет, то ноет, по середине, и справа. Хотелось бы еще заметить, при первых появлениях боли в груди , я сразу бросила курить ( стаж около 10 лет ) Из всего, сдавала ОАК, все в норме , и флюорография так же без патологий! Прошу помогите советом, жить конечно становится невозможно,из за переживаний! что можете посоветовать для диагностики, к какому врачу обратиться ? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! За 10 лет Вы заработали хронический бронхит курильщика, поэтому мокрота может отходить каждое утро. После отмены курения идёт восстановление организма, привыкание к работе в нормальных условиях. Такая перестройка сопровождается обострением хронических заболеваний, ухудшением самочувствия, снижением иммунитета. Но это не повод к возврату курения. Необходимо время, иногда целый год, чтобы организм оздоровился. Боли в грудной клетке также могут быть связаны с межреберной невралгией и грудным остеохондрозом. Необходимо проконсультироваться с неврологом и пройти рентгенографию или МРТ грудного отдела позвоночника. А лучше сделать КТ грудной клетки. Проверьте состояние сердца: ЭКГ, ЭхоКС. По поводу лимфаденита обратитесь к оториноларингологу, желательно сделать УЗИ подчелюстных, шейных лимфоузлов. С уважением, Адельшина Л.Р.