Консультации / Педиатрия

Прививки

Здравствуйте. Моей дочке исполнилось 6 лет в саду ей сделали прививку адс-м,а спустя месяц должны сделать акдс . Нужна ли вторая прививка ? Спасибо.
Здравствуйте! Вам не нужно ставить АКДС, так как Вашей дочери уже поставили АДС-м. Это одна и та же прививка, только АКДС с коклюшным компонентом, а АДС- м нет. АКДС ставят в 3-4,5-6 месяцев (вакцинация), и ревакцинация в 18 месяцев. Затем, в 6, 14 лет и каждые 10 лет в течении всей жизни только АДС-м. Так как для детей старше 4х лет и для взрослых коклюш не опасен, да и 4 прививок с коклюшным компонентом достаточно для выработки стойкого иммунитета против данной инфекции. Вы можете ознакомиться с Приказом 125 н от 21.03.14 об утверждении национального календаря профилактических прививок. Всего Вам доброго!