Консультации / Онкология

Рак желудка 3 степени

Здравствуйте,моему брату сорок лет! Заболевание рак желудка! Сделали операцию,удалили опухоль и часть желудка! В апреле! В начале июня прошел химию! На 23 назначили вторую! То есть сегодня! Однако почему то его не приняли! Я так понимаю,что из-за его состояния! Дали какое-то лекарство бесплатное,сказали дома его пропить! У меня к вам единственный вопрос! Как набрать вес? Он весил до операции около 45,сейчас скинул около десяти! При росте 168 см! Что делать? Подскажите,пожалуйста! Я уже совсем отчаялась! Помогите,пожалуйста!
Нужно наладить в первую очередь питание. Что с аппетитом, стулом, объемом съедаемой пищи в целом? Если обычной пищи не хватает, добавляйте энтеральное питание, витамины. Питаться он должен малыми, но частыми порциями, каждые 3 часа примерно, пищу выбирать легкоусваиваемую (исключить жареное, копченое, сильно соленое, грубую клетатку). Адаптация после удаления желудка длится около полугода. Тем больше, чем большая часть желудка удалена. Возможно, стоит посетить гастроентеролога, если есть проблемы с усваиванием пищи, жидкий стул (он может дополнительно назначить ферментные препараты, например). Какие-то проблемы, возможно, у него были и до операции с питанием - 45 кг - это гораздо ниже нормы.