Доброго здоровья! Нашей бабушке, ей 89 лет, поставили диагнозполоскоклеточная папиллома с малигнизацией доG2 умеренно дифференцированной плоскоклеточной карциномы.Объяснили что это рак. По возрасту ни в какую больницу ее ложить не будем, сколько проживет. У нас вопросы: как будет развиваться это дальше и чем грозит окружающим ее людям рак кожи, у нас маленькие дети. Спасибо!
Отвечает Бейнусов Дмитрий Сергеевич
онколог-дерматолог
Здравствуйте! К сожалению, предоставленных Вами данных недостаточно для ответа на поставленный Вами вопрос.
Мне необходимо знать размер первичной опухоли, её локализацию, наличие/отсутствие метастазов в регионарных лимфатических узлах и/или внутренних органах - только тогда я смогу частично предположить что и как будет развиваться.
Плоскоклеточный рак не является инфекционным заболеванием и не передаётся от болеющего к здоровым людям.
анонимно
Доброго Вам здоровья, Дмитрий Сергеевич! Всё что у нас есть про бабушку: 1. Удалена папиллома правого бедра. Лоскут кожн. 2х2 см, в центре на тонкой ножке узловое экдафид. обр-е, бледно серое в виде "цветной капусты" . 2. Ткань папилломы выстлана сосочковыми структурами многослойного плоского диспластического эпителия, местами с признаками анаплазии. И заключение - плоскоклеточная папиллома с малигнизацией до G2 умеренно дифференцированной плоскоклеточной карциномы. Хирургические края резекции - отрицательные. Больше бабушке никаких анализов и обследований не делали. Мы хотели бы знать как будет всё это прогрессировать? У нее вся кожа на спине, шее, руках в бородавках и папилломах. Спасибо огромное за ответы.
Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Здравствуйте! Если на теле есть множественные бородавки и папилломы - нельзя исключить ВПЧ-ассоциированный плоскоклеточный рак. Вирус папилломы человека может передаваться контактным путём, однако насколько это вероятно в описанном Вами случае не могу сказать.
Как всё это будет прогрессировать зависит от сочетания большого количества факторов - общего состояния иммунитета, выраженности и количества сопутствующих заболеваний, а также количества очагов малигнизации, если они, конечно, ещё есть. Предсказать это, на мой взгляд, невозможно.