Пневмания или бронхит
анонимно, женщина, 36 лет
Добрый день! Мой ребенок сильно кашляет, педиатр отправил на рентген. Помогите расшифровать: прикорневой рисунок усилен, сгущен, умеренно деформирован. Что это значит? Спасибо.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист

Здравствуйте! Такое описание соответствует рентгенологической картине бронхита. Принципиально лечение пневмонии и бронхита не очень отличается. Есть разница в сроках выздоровления и ведении периода реконвалесценции.
анонимно
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать общий анализ крови (ребенок 11 лет), диагноз-бронхит: WBC 6.5 109/L RBC 5.36H 1012/L HCT 42.0 % MCV 78.4L fL MCH 24.1L Pg MCMC 307L g/L PLT 286 103/mL (%) (109/L) LY 35.3 2.3 MO 3.9 0.3 GR 60.8 3.9 RDW 12.3 %CV PCT 0.14 % MPV 4.8L fL PDW 17.5 %
Щербакова Алла Анатольевна
Этот анализ соответствует возрастной норме. Признаков какого-то воспалительного заболевания в этом анализе нет. Поправляйтесь!