Консультации / Онкология

Бородавки и папилломы

Здравствуйте. Не часто но постепенно появляются новые родинки. Так же папилломы(Бородавки цвета кожи не больших размеров). Появляются на шеи за последний год появилось штук 5, 2 из них потом исчезли. Так же у меня на теле много родинок. Может у меня какой то вирус, и стоит его лечить? Родинки меня не беспокоят. Есть одна на шее диаметром около 1 см, но удалять страшно. В интернете много пишу что то вроде"Пошла Тетя удалять родинку не чем не мешала просто для красоты, удалять на лице через 2 недели умерла", "Пошел папа удалять родинку на животе через 1 неделю умер." И у нас знакомы удалил 1 родинку через год у него появилась на теле родинка которая начала быстро расти, и он умер. Как вы порекомендуете стоит или не стоит удалять родинки. Когда я пошел к онкологу в своем городе. Он осмотрел меня и сказал надо удалять все родинки. Потому что они бомбы замедленного действия. И спросил ты хочешь носить с собой бомбы которая может сработать я сказал нет. Он сказал тогда все постепенно удаляй. Так же читал что после удаления родинки надо наблюдаться 2 года у онколога. Если это правда значит существующий риски после удаления? Я бы конечно хотел удалить большие родинки пока молодой, но страшновато, после прочтения такого в интернете. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! В отношении историй типа "мой знакомый удалил родинку и на следующий день умер" я уже высказывался вот здесь http://beinusov.ru/forum/forum1/9-chem-opasny-rodinki Буду признателен, если перейдёте по этой ссылке и прочитаете мой короткий пассаж на эту тему. В отношении вопроса "Стоит или не стоит удалять родинки" считаю, что должны быть показания к удалению. Они могут быть эстетическими, травматизация и быстрые изменения родинки - также могут быть поводом для этого. В отношении бомб - принципиально не согласен. Да, действительно, на фоне невусов (т.е. родинок) может возникать меланома и рак кожи. Однако это случается !крайне! редко и вовсе не обязательно случится. Для обычных невусов частота озлокачествления составляет 1 : 200 000. Слова доктора звучат тем более странно, в свете того, что в большом проценте случаев меланома и рак кожи могут возникать на фоне не изменённой кожи. Если следовать предложенной Вам логике - нужно и кожу по чуть-чуть начинать иссекать - чтобы "бомбы не взрывались". Повторюсь, рекомендация "удалять все родинки" звучит, на мой взгляд, крайне сомнительно. Настоятельно рекомендую Вам проконсультироваться как минимум у ещё одного специалиста. В отношении наблюдения после удаления родинок: не считаю его необходимым. Это вызвано тем, что если при гистологическом исследовании удалённой родинки не выявлено злокачественных клеток - никакие проблемы на этом месте не возможны в принципе. С другой стороны, если человек удалил родинку - это никак не снижает его риск заболеть меланомой и раком кожи. Вот, опять же, небольшая моя статья о том, как безопасно удалить родинку http://beinusov.ru/info/200/ Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.