Консультации / Неврология

Немеют пальцы рук

Добрый день! Мне 25 лет, у меня бывали случаи подъема высокого давления, мелькало в глазах, снижали таблетками. Делали потом уздг мозга, сказали всё в норме. Сердце проверяли где-то пол года назад, бывает тахикардия и экстрасистолы, но вроде все в норме. Сегодня два часа назад ни с того ни с сего начали неметь подушечки пальцев (безымянный больше всего) на левой руке, я забеспокоилась и поменяла давление. Давление было нормальным. (~120/70). Через пару минут начали неметь и пальцы на правой руке (больше указательный). Я выпила карвалол для успокоения. Мы тут же за собирались и пошли домой (были в гостях) меньше чем за час мы добрались до дома. Онемение пальцев продолжалось всё это время. И ближе к дому прекратилось. Придя домой я снова поменяла давление на всякий случай. Давление 115/70 пульс 90-100. В голове странное ощущение, небольшое сдавливание как будто и пульс в висках. Пульс не снижается. Померила температуру 37,7. Подскажите что это может быть?стоит ли волноваться?от чего могло возникнуть такое онемение в пальцах и что делать теперь?
Здравствуйте. Онемение пальчиков может быть от чего угодно. Местные причины - сдавление нерва мышцами, связками в любой точке на всем протяжении хода нерва, начиная от шейных корешков и заканчивая пальцами. Соматические заболевания, такие, как ревматические, нефрологические, эндокринные проблемы. Так же на фоне невроза, у тревожно-мнительных людей, то есть это функциональное онемение. Причин много. Нужен осмотр невролога, чтобы выяснить причину. Вы пишите, что проверяли сердце и вам сказали все в норме. А с чем связана у вас тахикардия? Когда переживаете, волнуетесь, или просто так , спонтанно? Сдавали гормоны щитовидной железы, проверялись?
Щитовидную проверяла, всё тоже в норме. Тахикардия возникает скорее от нервов, но бывали и спонтанные случаи. Мне ставили всд. Я довольно мнительный человек. Скажите, не может ли это быть чем-то серьезным по типу тиа? когда шли домой по улице, толи от холода и страха меня начало знобить, от чего я не долго, но не могла четко произносить слова..что тоже беспокоило
Здравствуйте. Тогда, скорее всего, у вас или ВСД, или паническое расстройство. В таких случаях при отсутствии патологии со стороны внутренних органов и очаговой симптоматики при поражении нервной системы вам нужно пройти обследование на оценку состояния вашего психического здоровья. Помимо анамнеза и жалоб, пациент отвечает на тесты, которые направлены на выявление депрессии, тревожного расстройства, панических атак. Это поможет подкрепить диагноз. И точно выяснить, откуда все пошло. Иногда душевные переживания проявляют себя такими соматическими симптомами - скачки давления, одышка, нехватка воздуха, онемение различных участков тела, страх смерти. И вы отмечаете, что скорее все от нервов и мнительности. После точного диагноза человек или пьет таблеточки или работает с психотерапевтом. Он помогает разобраться в себе, посмотреть на ситуацию со стороны, если вы не хотите пить таблетки. И постарайтесь это не запускать, так как если этим не заниматься, не лечить, ваше состояние будет, скорее всего, ухудшаться. Я часто видел пациентов, у которых все протекало не очень тяжело, а потом заканчивалось тем, что они сидят ома годами и боятся выйти на улицу. Сейчас это успешно лечится, варианты помочь есть.