Консультации / Аллергология и иммунология

Частые поражения дыхательных путей

Здравствуйте! Муж последние два года часто болеет (примерно раз в 2-3 месяца) и заражает меня и нашего маленького ребенка. Заболевание стандартно начинается с боли в горле, затем в этот же день присоединяется насморк с заложенностью и осиплость в голосе, иногда кашель (редко). Все длиться неделю. Без температуры. Каждый год ставит прививку от гриппа и Пневмо-23 раз в 5 лет. Лечат одинаково каждый раз (ОРВИ): 1) противовирусный препарат, 2) сосудосуживающее для носа, последний раз ринофлуимуцил + спрей для промывания + синупрет, 3) АЦЦ при кашле. Постоянно мажет нос оксолином и пьет ингавирин, если пообщался с больным человеком для профилактики, но либо этого не достаточно, либо причина в чем-то другом. Это время совпало с увеличением физических и нервных нагрузок. Может ли снизиться иммунитет? Как выявить причины?
Добрый день. Я бы рекомендовал вам для начала посетить ЛОР врача, и сделать посев со слизистой горла. Причиной таких проблем может быть хронический тонзиллит. Для профилактики можно применять имудон по схеме. При необходимосии посетите иммунолога очно для назначения обследования и лечения.
Спасибо! Посев делать при очередном заболевании или в здоровом виде? Анализ так и называется "посев со слизистой горла"?
Сдавать в любой период. Да, анализ называется бактериологичекий посев со слизистой ротоглотки.