Консультации / Проктология

Образ жизни при лечении геморроя

В целях борьбы с геморроем начал бегать, делаю упражнения дважды в день, каждый день гуляю пешком (минимум час). Но появились сомнения: не раздражаю ли я этим больную область почём зря? Может, в период лечения свечами лучше полежать недельку в позе амёбы и не мешать лекарству работать?
Добрый день. Следите за диетой, пейте достаточное количество жидкости (сколько разрешает гинеколог), кушайте растительную клетчатку, можно дополнительно принимать фитомуцил - это растительный препарат из оболочки семян подорожника, он не всасывается в кишечнике, а наоборот - разбухает от воды и не дает стулу превращаться в твердую массу, которая травмирует анальный канал. При постановке свечей по поводу лечения геморроидальной болезни не следует злоупотреблять тяжелыми физическим нагрузками. Плавание также хорошо способствует циркуляции крови в малом тазу. Здоровья вам.