Консультации / Хирургия

Долго увеличены лимфоузлы

Здравствуйте! Два года назад летом переболела пневмонией, перед этим за месяц нащупала на шее увеличенные лимфоузлы справа, они маленькие как горошинки, 2 штуки, не болят, не увеличиваются. Может, они там уже и до этого сидели. Когда лечила пневмонию, терапевт их щупал, сказал пройдут, но вот уже два года как они там. Недавно ходила к врачу, так как увеличился ещё и за ухом один л/у, врач пощупала, сказала чепуха, маленькие. Из болезней имею только хронический тонзиллит, обостряющийся 3-4 раза в год. Собственно мой вопрос: читала, что однажды увеличившись, л/у могут остаться такими на всю жизнь, так ли это? Или все же стоит посетить онколога, по поводу этих лимфоузлов? Чего только не начиталась про них в интернете! Спасибо заранее за ответ!
Начинать необходимо с посещения ЛОР-врача.
Добрый день! Была у врача на УЗИ, узлы не злокачественные, в заключении написал: хронический шейный лимфаденит справа, оба узла до 1 см, 1й 8 и 3,7мм, второй даже описывать не стал, так как очень мал. Рекомендовал посетить инфекциониста. Вопрос: все таки могут лимфоузлы остаться в таком состоянии на всю жизнь?