Консультации / Неврология

Объясните пожалуйста результаты МРТ

Здравствуйте. Меня давно мучают головные боли, были травмы несколько лет назад. Я решила сделать МРТ по советам знакомых без направления врача. В итоге вот, что мне написали в заключении: "На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно, имеют нормальную интенсивность МР-сигнала. Изменения очагового и диффузного характера вещества головного мозга не выявлено. Расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина. Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена, симметричны. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Субарахноидальное пространство больших полушарий и конвекситальные борозды большого мозга умеренно расширены. Боковые щели мозга симметричны, умеренно расширены. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. •; Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход без особенностей. Повышение МР сигнала от утолщенной за счет кистозного отека слизистой оболочки верхнечелюстных пазух с двух сторон, остальные околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена. Заключение: Признаки умеренной наружной гидроцефалии.Двусторонний кистозный верхнечелюстной синусит." Я не совсем поняла, на каком основании, мне написали в заключении про признаки умеренной наружной гидроцефалии, есть ли необходимость идти к врачу, у нас запись к неврологу за месяц. Хотелось бы узнать мнение специалиста.
Здравствуйте. Гидроцефалия говорит о том, что имеется жидкость в черепной коробке. Причины, почему она возникает, разнообразные, например, черепно-мозговые травмы. Это состояние нужно лечить, так как скапливаемая жидкость давит на клеточки головного мозга и со временем они погибают. В таком случае обычно назначают мочегонные препараты специфически воздействующие на головной мозг, чтобы убрать излишек жидкости. Так же вас беспокоит головная боль. Тут тоже нужно разбираться, какая причина боли. И еще нужно сходить к лор-врачу, так как у вас отек верхнечелюстных пазух. А когда имеется такой отек, это так же приводит к головным болям. Поэтому когда попадете к неврологу на прием, обсудите все эти вопросы.